В Грузии прошли Рождественские шествия «Алило»

Тбилиси, 9 января 2012 г.

Одна из главных ролей в этом Рождественском шествии «Алило» отведена детям, одетых в белые одежды.
Одна из главных ролей в этом Рождественском шествии «Алило» отведена детям, одетых в белые одежды.
Участников Рождественского шествия в столице Грузии благословил Католикос-Патриарх Илия II. Он встретил праздничную процессию и передал людям сладости и подарки, сообщает «Кавказский узел».

Каждый год в Рождество Христово в Грузии люди выходят на улицу, чтобы принять участие в шествии «Алило», и приносят с собой подарки для нуждающихся.

С иконами, крестами и знаменами идут представители духовенства, за ними пешком и на повозках, запряженных быками, следуют миряне. Одна из главных ролей в этом Рождественском шествии отведена детям.

«Мы принесли шоколад и чурчхелы. И мне нравится, что я как-то помогу другим детям», – говорит 9-летний Дэмэтрэ, который внес свою лепту в благотворительный сбор.
«Это старый обычай. Все ребята радуются, всем приятно. Сегодня Рождество, с чем и вас поздравляем. Пусть это Рождество принесет и нам, и детям все самое хорошее!» – сказал Вахтанг, участвовавший в шествии вместе с маленьким сыном.
Пожертвования, собранные в ходе шествия, 9 января будут переданы детским домам и приютам для неимущих.

«Рождество – один из самых важных праздников. Не существует большей радости, чем эта. Ведь сегодня в людях зародилась надежда на Божью благодать. Своим шествием мы говорим каждому, кто встретился на нашем пути: радуйся, родился Иисус Христос!» – говорит участник «Алило» отец Георгий, которого цитирует «Кавказский узел».

Праздничное шествие традиционно завершилось в Тбилиси у Кафедрального Собора Святой Троицы. После молебна горожане вернулись в свои дома и продолжили отмечать Рождество в кругу семьи.

Праздник Рождества отметили шествием «Алило» и в Батуми. «"Алило" – это старая добрая традиция, – рассказал участник шествия Тенгиз Тавгелидзе. – Ровно два тысячелетия назад, когда Христос явился в этот мир люди ходили и с радостью возвещали всем, что родился Спаситель. Поэтому у нас у всех сегодня праздничное настроение».

Собственно «Алило» – это рождественское песнопение наподобие наших колядок, его название легло в основу традиции, возникшей в Грузии: в Рождество Христово люди ходили по домам и собирали пожертвования, которые впоследствии передавались неимущим.

9 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×