В Синодальном отделе по благотворительности обсудили вопросы помощи наркозависимым заключенным

Москва, 19 января 2012 г.

17 января в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась рабочая встреча представителей Церкви и ФСИН по вопросам помощи наркозависимым заключенным. На совещании определились основные направления взаимодействия Церкви и ФСИН России в антинаркотической деятельности, сообщает Диакония.ru.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев) отметил, что для плодотворного сотрудничества необходимо повысить компетенцию священников, как в тюремном служении, так и в вопросах духовного окормления наркозависимых.  Приоритетными, по его словам, должны стать вторичная профилактика наркомании среди заключенных.

Примером доказавшей свою эффективность профилактической программы является программа по предупреждению рискованного поведения, наркомании и ВИЧ/СПИДа среди подростков и молодёжи «ЛадьЯ». Было принято решение об апробации программы в работе с заключенными в трех регионах.

Участники встречи также обсудили формы организации работы с заключенными: возможность создания реабилитационных центров на территории исправительных учреждений или вне их стен, работу по социализации готовящихся к освобождению.

19 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×