Сербский Патриарх совершил богослужение на Подворье Русской Православной Церкви в Белграде

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Белград, 31 января 2012 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 253888 b.
 Фото: mospat.ru
Фото: mospat.ru

29 января 2012 года, в преддверии празднования третьей годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Подворье Русской Церкви в Белграде посетил Святейший Патриарх Сербский Ириней. За Божественной литургией в Свято-Троицком храме Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев и духовенство Белграда. По завершении Литургии был отслужен благодарственный молебен, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

На торжественном богослужении присутствовали Посол Российской Федерации в Сербии А.В. Конузин, руководитель юридического отдела Министерства по делам религий Республики Сербия Душанка Шекара, советник вице-премьера страны Д. Матанович и другие.
Святейший Патриарх Ириней освятил образ Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, написанный рукой князя М.С. Путятина и ныне отреставрированный в иконописной мастерской Подворья.

По завершении богослужения протоиерей Виталий Тарасьев обратился со словами приветствия к Святейшему Патриарху Иринею, посетившему Подворье Русской Православной Церкви в преддверии знаменательной даты – годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

На молитвенную память о богослужении в Свято-Троицком храме Подворья отец Виталий преподнес Предстоятелю Сербской Церкви напрестольный деревянный крест ручной работы. Настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде пожелал Святейшему Патриарху Иринею с помощью Божией по молитвам преподобного Симеона Мироточивого, святителя Саввы и великомученика Лазаря и далее благоуспешно окормлять паству Святой Сербской Церкви.

Патриарх Ириней поблагодарил за приветствие и высказал искренние благопожелания в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения на Подворье был дан торжественный прием.

31 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×