Авиацией ФСБ на Камчатку доставлена икона XVIII века

Петропавловск-Камчатский, 10 февраля 2012 г.

В Камчатский край из Москвы доставлена кафедральная икона «Спас Смоленский» с приписными иконами «Третье обретение главы Иоанна Предтечи» и «Умягчения злых сердец - семистрельная», сообщает ИТАР-ТАСС.

Святыня происходит из одного из разрушенных в 30-е годы московских храмов. Долгие годы она находилась в частном собрании - до того, как была приобретена иконописной мастерской «Канонъ», где её отреставрировали лучшие мастера. На Камчатку ее доставили на самолете ФСБ России.

Икона представляет высокую историко-культурную, художественную и музейную ценность, время создания 3-я четверть XVIII века, размер 151 на 96 см. Образ получил распространение как символ государства Российского. Подобная икона найдена в 2010 году над воротами Спасской башни Московского Кремля.

Икона будет размещена в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. Для охраны уникальной святыни будут приняты беспрецедентные меры безопасности: в храме установят решетки, сигнализацию и видеонаблюдение.

10 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×