На космодроме «Плесецк» появится еще один храм

Архангельск, 13 февраля 2012 г.

Благочинный мирнинского благочиния протоиерей Артемий Эмке встретился 8 февраля с личным составом и руководством войсковой части 30107. Сейчас в ней проходит месячник по сплочению воинских коллективов, и по просьбе заместителя командира части по воспитательной работе подполковника Виталия Гончарука отец Артемий побеседовал с военнослужащими по призыву, сообщается на сайте Архангельской епархии.

Отправной точкой для разговора стали случаи самоубийств среди девочек-подростков (15-летняя Кристина Кудряшова из Мирного и 14-летние подружки из Московской области). Так как воинская аудитория была сравнительно небольшой (около 60 человек), появилась возможность диалога: солдаты отвечали на вопросы священника и высказывали свое мнение.

«Почти полтора часа мы говорили о смысле жизни, смерти, о законах существования бессмертной души и христианском отношении к ближним», – рассказывает отец Артемий. – Меня порадовало, что все слушали со вниманием. Было видно, что тема для ребят на самом деле актуальна».

После беседы священник и офицеры, ответственные за обустройство храма в войсковой части, осмотрели бывшее КПП. На средства, собранные офицерами части, планируется отремонтировать заброшенное каменное здание, пристроить алтарь и оборудовать небольшой храм.

За 8 лет миссионерской работы священника Артемия Эмке на космодроме храм в войсковой части 30107 должен стать четверым. Напомним, что уже действуют церкви в Учебном центре космических войск и на аэродроме «Плесецк», продолжается возведение храма на 43 площадке космодрома.

13 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×