Председатель ОВЦС рассказал о современном положении Китайской Православной Церкви

Москва, 29 февраля 2012 г.

21 февраля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил перед учащимися и преподавателями Московских духовных школ с лекцией «Эпоха нового мученичества. Дискриминация христиан в разных регионах мира». Отвечая на вопросы присутствовавших по завершении лекции, председатель ОВЦС, в частности, обратился к теме пастырского окормления православных соотечественников в Китае и положения Китайской Автономной Православной Церкви, сообщается на сайте Службы коммуникации ОВЦС.

По свидетельству митрополита Илариона, между Русской Православной Церковью и властями Китайской Народной Республики сегодня ведется диалог по вопросу о восстановлении Китайской Автономной Церкви. «В этом диалоге мы ставим задачу дать возможность православным верующим, пребывающим в Китае, — будь то наши соотечественники или коренные жители Китая — свободно исповедовать свою веру», — сказал владыка Иларион.

Архипастырь с сожалением отметил, что на сей день «в этой области далеко не все благополучно»: «Многие из православных храмов в Китае либо вообще закрыты, либо официально являются действующими, но в них нет священников. Мне довелось посещать такие храмы, общаться с верующими, которые приходят в воскресенье, чтобы поставить свечи, помолиться у иконы, но богослужение в этих храмах не происходит, потому что нет клириков».

До настоящего времени попытки Священноначалия Русской Православной Церкви договориться с властями КНР о направлении туда священников встречали определенное сопротивление. «Сегодня есть сдвиги в этом диалоге. В частности, в ближайшее время в Россию будут присланы двое студентов для обучения в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях. Надеемся на то, что они смогут по окончани обучения стать священниками и служить на территории Китая», — отметил председатель ОВЦС, охарактеризовав этот факт как «первые и осторожные шаги» на пути нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви.

29 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×