Православные христиане из России помогли пострадавшим от тайфуна на Филиппинах

Манила, 15 марта 2012 г.

В декабре 2011 года тайфун «Уоши» нанес большой ущерб северной части острова Минданао (Филиппины). Погибло более полутора тысяч человек, пострадало свыше трехсот тысяч. В городе Кагаян-де-Оро, оказавшемся в зоне стихийного бедствия, действует православный приход, окормляемый иеромонахом Клеопой (Дакланом). По сообщению отца Клеопы, среди погибших и пострадавших есть православные христиане, многие выжившие лишились крова и сейчас оказались в большой нужде.

Православное Миссионерское общество имени прп. Серапиона Кожеозерского устроило сбор средств в пользу пострадавших, и переправило на Филиппины собранные пожертвования в размере 3000$. На эти средства отец Клеопа смог обеспечить пострадавшие православные семьи предметами первой необходимости. Были приобретены и доставлены 75 мешков риса, бутилированная питьевая вода, коробки с антисептиками, мылом и консервированной пищей.

Помощь получили около 200 человек, причем среди них были не только прихожане Константинопольского патриархата, но и прихожане Антиохийского патриархата и даже последователи некоторых старостильных схизматических Церквей, а также другие люди, потерявшие все в этой катастрофе. Все они с огромной благодарностью приняли помощь от русских православных христиан.

Помимо передачи гуманитарной помощи волонтеры из числа прихожан отца Клеопы помогли некоторым семьям в работах по восстановлению жилищ.

15 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×