Мосгордума рассмотрит возможность запрета пропаганды гомосексуализма в Москве

Москва, 20 апреля 2012 г.

Москва может стать следующим после Санкт-Петербурга городом, где будет принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Возможность принятия такого закона обсудят депутаты Мосгордумы в начале следующей недели.

О том, что депутаты Мосгордумы обсудят возможность законодательного запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, "Интерфакс" заявила в четверг глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«В понедельник в городской думе состоится "круглый стол", на котором будет рассмотрена инициатива родительской общественности по принятию законодательства о противодействии пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних в Москве», – сказала она. «Свое согласие на участие в этом мероприятии дали представители законодательных собраний Костромской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга. Это те регионы, где уже действует аналогичное законодательство», – отметила Л.Стебенкова.

Она напомнила, что в 2010 году Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции законы Рязанской области «Об административных правонарушениях» и «О защите нравственности детей в Рязанской области», запрещающие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

«Сам по себе запрет такой пропаганды среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан», – говорится в тексте определения.

Кроме того, Европейским судом по правам человека в постановлении по делу «Даджен против Соединенного Королевства», вынесенном еще в 1981 году, отмечено, что одной из целей законодательства является ограждение незащищенных членов общества, таких, как молодые люди, от последствий гомосексуализма. В документе отмечалось, что законодательство в этой сфере необходимо для защиты интересов отдельных общественных групп, равно как и морали общества в целом.

20 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×