Нападки на Патриарха православные воспринимают как нападки на самих себя и на Церковь, - митрополит Волоколамский Иларион

Москва, 21 апреля 2012 г.

В ходе передачи «Церковь и мир», которая прошла в эфире телеканала «Россия 24», председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион рассказал, в частности, о молебном пении в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, которое будет совершено 22 апреля перед Храмом Христа Спасителя, а также в кафедральных соборах других российских городов.

«В последнее время мы столкнулись с массированной информационной кампанией, толчком для которой послужило печально известное выступление нескольких лиц в Храме Христа Спасителя. Потом начали раскручиваться какие-то другие темы», — сказал владыка Иларион. По его мнению, череда этих событий имеет характер заказной кампании.

При этом, отметил архипастырь, прошедшие дни наглядно продемонстрировали, что люди любят Церковь, доверяют ей. Так, в одном только городе Москве на пасхальные богослужения пришло более миллиона людей.

Чем Церковь может ответить на развязанную против нее кампанию? Отвечая на этот вопрос, митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Мы же не будем наносить некий контрудар, не будем по всем пунктам оправдываться — нет, мы придем в храм. В разных городах люди придут в кафедральные соборы, и все вместе мы будем молиться Господу о том, чтобы укрепилась вера, укрепилась Церковь. Для каждого из нас эти нападки болезненны, тем более, если они касаются Святейшего Патриарха, который является Предстоятелем нашей Церкви, которого мы избрали, и потому любые нападки на него мы воспринимаем как нападки на самих себя и на Церковь».

По свидетельству иерарха, молитвенное стояние будет совершено «для того, чтобы нам теснее сплотиться, для того, чтобы почувствовать уверенность, для того, чтобы наши верующие не поколебались».

Патриархия.ru

21 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×