Сербская семинария в Косово восстанавливает пострадавшие здания

Призрен,Косово и Метохия, 6 мая 2012 г.

В Призренской духовной семинарии свв. Кирилла и Мефодия начался очередной этап восстановительных и ремонтных работ. Их целью является введение в эксплуатацию еще нескольких зданий для того, чтобы в следующем учебном году здесь могли жить и учиться новые семинаристы и преподаватели.

Семинария в Призрене возобновила свою работу после 12-летнего перерыва осенью 2011 года.

В результате войны и агрессии НАТО в 1999 году учащиеся и преподаватели семинарии вынуждены были покинуть город, где до того проживало около 9 тысячи сербов. В марте 2004 года в ходе погромов здание семинарии было разгромлено толпой албанцев.

Более десяти лет семинария действовала на территории в городе Ниш, где ее гостеприимно принял епископ Нишский, а ныне Патриарх Сербский Ириней, бывший в молодости ее преподавателем.

Архиерейским Собором СПЦ было принято решение о возобновлении учебного процесса в Призрене, и с осени 2011 года здесь стали обучаться первые 9 семинаристов, сложился новый преподавательский коллектив.

В то же время восстановление всего семинарского комплекса еще далеко до завершения. При этом Рашко-Призренская епархия, на плечи которой легла эта забота, испытывает сильные материальные затруднения. Тем не менее, в марте 2012 года начался очередной этап работ, для завершения которого требуется не менее 200 тысяч евро.

Сербы очень надеются на помощь своих братьев из единоверной России.

Информацию о сборе средств для помощи Сербской Церкви на территории Косово и Метохии можно узнать на специальной странице на портале Православие.Ru по адресу: http://www.pravoslavie.ru/kosovo/

.

6 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×