На Сахалине ограблен православный храм

Южно-Сахалинск, 14 мая 2012 г.

Разбойное нападение на храм Вознесения Господня в Корсакове Сахалинской области было совершено 13 мая, сообщили в Миссионерском отделе Южно-Сахалинской епархии.

Злоумышленники связали служащую прихода и, разбив икону Матроны Московской, вынесли украшения, собранные прихожанами, сообщает «Благовест-Инфо».

Как рассказал настоятель храма иерей Алексий Андреев, преступление было совершено около 18 часов и, судя по всему, спланировано заранее. Двое злоумышленников в масках ворвались в храм, повалили на пол и связали дежурившую в церкви женщину. Угрожая ей отверткой, они стали требовать деньги и ценности. После этого преступники сломали киот, украшавший икону святой блаженной Матроны Московской, и сорвали все пожертвованные прихожанами украшения. Священнослужитель отметил, что эти украшения прихожане собирали в течение нескольких лет, благодаря святую за помощь в ответ на молитвы перед этой иконой.

«Самое ужасное во всем этом – осквернение святынь, и то, что совершившие этот кощунственный поступок шли на него намеренно. Все прихожане потрясены этим поступком. Это уже не первый случай в Корсакове. Несколько лет назад неизвестные осквернили часовню на территории кладбища. С купола был сорван крест, а сама часовня исписана кощунственными сатанинскими надписями. К сожалению, тогда никого не нашли», - поделился иерей Алексий.

Сейчас полиция Корсакова принимает необходимые меры по раскрытию преступления и поимке подозреваемых. Потерпевшая служащая храма уже пришла в себя и дает первые показания.

14 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×