Грузия ведет переговоры с Азербайджаном о передаче монастыря Удабно, входящего в комплекс Давид Гареджи

Тбилиси, 15 мая 2012 г.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Ника Руруа прокомментировал ситуацию вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи и заявил, что с азербайджанской стороной ведутся переговоры о передаче Грузии монастыря Удабно, входящего в комплекс Давид Гардежи и находящегося на территории Азербайджана,однако для достижения результата необходим серьезный дипломатический труд, передает Благовест-инфо.

По его словам, распространенная информация о том, что якобы в Удабно не впустили грузинских паломников, не соответствует действительности, сообщает Грузия Онлайн.

«Азербайджанские пограничники не пропустили не грузинских, а иностранных туристов, однако мне и это не понятно. Несмотря на то, что это грузинский монастырь, эта территория принадлежит Азербайджану.Мы ведем переговоры, чтобы эта территория была передана Грузии, но это не является гарантированным процессом и для достижения конечного результата необходим серьезный дипломатический труд», - заявил Руруа.

В то же время, по словам вице-спикера парламента Михаила Мачаваоиани, во время работы двусторонней комиссии по демаркации и делимитации границы вопрос о беспрепятственном допущении к осмотру памятников как граждан Грузии, так и иностранных туристов, ставился всегда.

«Напряжение ощущалось и раньше, однако в результате переговоров оно было снято. Теперь ситуация вновь напряжена, но я надеюсь, что вскоре этот вопрос будет снят. Что касается той части переговорного процесса с Азербайджаном, где затрагиваются процессы демаркации, все детали не будут разглашаться. Группа друзей парламента Грузии, которую возглавляет депутат Фридон Тодуа, побывала в Азербайджане и зафиксировала, что территория монастырского комплекса Давид Гареджи для Грузии имеет очень большое значение и ценность», - сообщил Мачавариани.

Азербайджан не пускает паломников и туристов в один из монастырей Давид Гареджи

15 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×