Выставка, посвященная святыням Сирии, открылась в Храме Христа Спасителя

Москва, 18 мая 2012 г.

На открытии выставки. 17 мая 2012 г.
На открытии выставки. 17 мая 2012 г.
«В Сирии говорят на языке Христа, молятся на арамейском языке и изучают этот язык христианства, которое окрепло в Дамаске и распространилось по всему миру», – сказал посол Сирии в России, открывая фотовыставку «Христианские святыни Сирии», которая проходит в притворе Преображенской церкви кафедрального Храма Христа Спасителя.

В числе участников церемонии открытия были специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Рияд Мухаммед Хаддад, другие сирийские дипломаты, а также представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Открывая выставку, посол Сирии в России Рияд Хаддад выразил благодарность Московскому Патриархату за помощь в организации экспозиции, посвященной христианским святыням этой ближневосточной земли – «земли первых христиан».

По его словам, христианство стало одной из основных культурных ценностей, значимой частью менталитета сирийцев, их значения для мировой истории. Он также напомнил, что «арабы-христиане играли большую и важную роль в арабском возрождении и воскрешении арабского наследия».

Присутствующие осмотрели экспозицию, на которой представлены фотографии христианских монастырей и храмов Сирии.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов в своем комментарии для представителей СМИ отметил, что Русская Церковь с тревогой наблюдает за ситуацией, складывающейся на Ближнем Востоке, где существует множество угроз и вызовов мирному и безопасному положению христианского меньшинства. Говоря о состоявшемся в ноябре прошлого года визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию, протоиерей Николай Балашов констатировал, что сирийский народ с искренней радостью, большой благодарностью и доверием встречал Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Мы надеемся, что весть мира и любви, которую Патриарх Кирилл принес на сирийскую землю, не останется без отклика», – сказал заместитель председателя ОВЦС. Он выразил надежду, что трудное время завершится, мир и безопасность снова придут на сирийскую землю и паломники из России и других стран смогут поклониться великим древним святыням Сирии, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

18 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×