Александрийский Патриарх посетил русский храм в Йоханнесбурге

Москва, 25 мая 2012 г.

23 мая 2012 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, находящийся с официальным визитом в ЮАР по случаю 100-летнего юбилея храма святых равноапостольных Константина и Елены в Йоханнесбурге, посетил русский храм прп. Сергия Радонежского.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви совершил великую вечерню накануне праздника Вознесения Господня. Ему сослужили настоятель Сергиевского прихода священник Даниил Луговой и духовенство Йоханнесбургской епархии Александрийского Патриархата. За богослужением также молились архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин и митрополит Аккрский Георгий.

Приветствуя Его Блаженство после окончания богослужения, иерей Даниил Луговой от лица всего прихода поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феодора за возможность духовного окормления русскоязычной паствы на Африканском континенте и пожелал изобилия Божественных щедрот, духовной радости, крепкого здравия и всесильной помощи Божией в высоком Первосвятительском служении. На молитвенную память от Сергиевского прихода Блаженнейшему Патриарху был преподнесен образ св. вмч. Георгия Победоносца.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феодор рассказал собравшимся об основных этапах своего визита в Южную Африку и предстоящих торжествах по случаю 100-летия греческого храма в г. Йоханнесбурге. В дар русскому приходу Его Блаженство передал настенное панно с изображением эмблемы Александрийского Патриархата с пожеланием духовного возрастания и преумножения христианской любви друг ко другу.

На приеме в честь визита Патриарха Александрийского, который состоялся в приходском центре, посол Российской Федерации в ЮАР М.И. Петраков обратился с приветственным словом к Его Блаженству, отметив его неустанные труды по окормлению многочисленной паствы, проживающей на Африканском континенте, и поблагодарил за отеческое внимание и неизменную любовь к русскому приходу.

В торжественных мероприятиях по случаю визита Предстоятеля Александрийской Церкви приняли участие главы дипломатических представительств России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Сербии, Кипра, Румынии, представители русскоязычной, греческой, сербской диаспор, а также жители ЮАР.

Патриархия.ru

25 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×