В древнем храме Карачаево-Черкесии совершена первая за 94 года литургия

Архыз, 4 июня 2012 г.

Свято-Троицкий храм Зеленчукской пустыни
Свято-Троицкий храм Зеленчукской пустыни
4 июня, в День Святого Духа, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил первую за 94 года Божественную литургию в древнем Свято-Троицком храме в Нижнем Архызе.

За архиерейской литургией молились несколько сот человек. Паломники – священнослужители и миряне – прибыли из Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии, других ближних и дальних регионов России, а также Германии и других европейских стран, сообщает "Благословенный Кавказ".

Свято-Троицкий храм построен в X веке. После трагического разгрома Алании кочевниками церковная жизнь здесь пришла в запустение. Второе рождение храма в честь Святой Троицы и других Нижне-Архызских храмов относится ко второй половине XIX века, когда здесь был основан Александро-Невский мужской монастырь (1889).

Средний Нижне-Архызский храм восстановили и освятили в честь Святой Троицы в 1897 году.

Строгий афонский устав Зеленчукской пустыни, отдаленность от мирской суеты влекли сюда сердца человеческие. По рассказам местных жителей, еще в послевоенные годы в горах жили пустынники, и казаки носили им хлеб. Однако большинство пустынников погибло в 30-е годы. Последняя архивная запись о Зеленчукском монастыре относится к 1918 году.

Обратив внимание молящихся на то, что в храме не осталось икон, архиерей напомнил о том, что икона, это образ. "Каждый из нас, содержит в себе образ Божий, который проявляется, когда мы живем по заповедям Господним, становясь сами иконами добродетели".

Владыка подчеркнул, что любой храм жив, когда в нем совершается молитва. "И наша сегодняшняя молитва тому пример".

Епископ Феофилакт призвал всех верующих добавить к келейному молитвенному правилу прошение о восстановлении древних христианских храмов Кавказа. "Мы должны помнить, что это не только и не столько житейский, финансово-юридический вопрос, сколько духовный, - отметил епископ Феофилакт. – Если мы будем молиться искренне, от сердца, то найдут свое разрешение все проблемы".

4 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×