Из всех регионов Кавказа люди приехали поклониться мощам святых Петра и Февронии

Нальчик, 7 июня 2012 г.

5 июня состоялось принесение частицы мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Троице-Серафимовский женский монастырь (Зольский район Кабардино-Балкарской республики). Святыню принес в Кабардино-Балкарию Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, сообщает «Благословенный Кавказ».

Икона Святых покровителей семьи и брака, содержащая частицы их мощей, будет находиться в Троице-Серафимовском монастыре до 8 июля – общероссийского Дня семьи, любви и верности. В этот день Православная Церковь отмечает память святых Петра и Февронии Муромских.

Монастырь находится рядом с селом Совхозным, в часе езды от Нальчика и от Пятигорска. С этих двух направлений с раннего утра начали съезжаться паломники из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья, других регионов Северного Кавказа. Всего приехали более четырехсот человек. За Божественной литургией, которую совершил Епископ Феофилакт в сослужении духовенства Нальчикского округа, причастилось триста человек.

"Много разговоров идет о тенденции к оттоку населения из Кабардино-Балкарии, но сегодня мы видим совершенно другую картину – когда святые Петр и Феврония, князья Муромские прибывают на Кавказ, чтобы навсегда остаться здесь частицей своих мощей, - отметил Архиерей. – Мы благодарны за это великое событие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, давшему свое благословение. Благодарны мы Архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию – хранителю мощей святых Муромских князей. Благодарны матушке Антонии, игумении нашего Троице-Серафимовского монастыря, принявшей у себя Святыню до того момента, пока она не будет помещена на свое постоянное местопребывания".

"Святыни напоминают нам о неразрывной связи с предками, трудившимися и молившимися с мыслями о нас, с надеждой, что мы будем достойными людьми, хранящими веру и традиции, соблюдающими святость семьи и брака, - продолжил Епископ Феофилакт. - И мы должны хранить эту святыню, чтобы она принесла плоды, чтобы нам было что передать грядущим поколениям"

7 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×