Международная выставка в Манеже знакомит посетителей со странами Ближнего Востока

Москва, 8 июня 2012 г.

В московском ЦВЗ «Манеж» продолжается масштабная Международная юбилейная выставка «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока», информирует пресс-служба Императорского Православного Палестинского Общества.

8 июня посетителей выставки «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока» ждет большой и насыщенный день – он посвящен Государству Израиль.

День выставки 7 июня был посвящен Сирийской Арабской Республике.

Россию и Сирию всегда связывали дружеские отношения. Пожалуй, это самая дружественная России страна Ближнего Востока, связанная с нашей страной сотнями нитей – исторических, культурных, духовных, экономических, политических, военных и просто человеческих.

По понятным причинам в Москву не смогла приехать делегация из самой Сирии, однако московская сирийская диаспора эффективно и убедительно представила свою страну, ее туристические и паломнические возможности, которыми, несомненно, россияне смогут воспользоваться после того, как ситуация в Сирии стабилизируется.

Именно о вековых связях между народами главным образом и говорили выступавшие на мероприятиях Дня Сирии.

Доктор Гандур Дия, руководитель сирийской диаспоры в России, поблагодарил Императорское Православное Палестинское Общество за возможность рассказать о своей стране не только в стиле сводок с мест боевых событий. По его словам, к сожалению, не все россияне знают, что современная Сирия богата памятниками христианской культуры, что значительную часть сирийского народа составляют христиане.

Заместитель председателя Федерации мигрантов России Надия Гандур и председатель Национального союза сирийских студентов в России и странах СНГ Анастасия Хавалла говорили о том, что для многих сирийцев Россия давно стала вторым домом, что сирийцы, живущие в России, любят нашу страну часто даже больше, чем сами россияне.
Член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Комитета солидарности с народами Сирии Олег Фомин в своем выступлении проанализировал всю многовековую историю взаимоотношений наших стран.

По его словам, мало с какой страной Россия связана так крепко, как с Сирией. Даже первый русский митрополит – Михаил – был сирийцем по национальности.
Олег Фомин напомнил также, что, начиная с XIX века ИППО действовало именно на территории Великий Сирии, включавшей в себя современные Израиль, Ливан и Иорданию. Из 100 построенных ИППО в этом регионе школ 75 действовали на территории современной Сирии.
Благодаря поддержке Советского Союза Сирия стала членом ООН. Ни для кого не секрет, что советские военные советники помогали Сирии в войне с Израилем.

Но, конечно, гораздо больше, чем военные, наши страны связывают гуманитарные связи. Сейчас в Сирии живет и работает более 50 000 выпускников советских и российских вузов, более 40 000 пар связали себя узами межнациональных российско-сирийских браков.

Олег Фомин, ранее работавший в Сирии, а теперь регулярно там бывающий, подтвердил: христиане являются в этой стране равноправными членами общества. Достаточно сказать, что действующий министр обороны Сирии – христианин.

Вместе с тем современное ИППО пока не развернуло в Сирии такую активную работу, как, например, в Государстве Палестина. «И в этом смысле, - сказал Олег Фомин, - у наших стран все еще впереди». По его словам, Россия не бросает друзей в трудную минуту. «Сейчас, в период невероятных трудностей, которые переживает Сирия, в России создан Комитет солидарности с народами Сирии», - сообщил г-н Фомин. Он уверен, что эти трудности завершатся, и мирная Сирия вновь будет рада видеть у себя российских туристов и паломников.

По традиции выставки, день завершился выступлением сирийских этнических коллективов. Особенно слушателям понравилось выступление сестер Дарины и Ясмины Исмаил, которые начали концерт песней под названием «Гимн Москве». Ее автор – композитор Камаль Баллан – аккомпанировал девочкам.

Выставка продлится до 14 июня. Вход на выставку и все проводимые в ее рамках мероприятия – свободный.

8 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×