Храм Рождества Богородицы у Петровской дороги будет отреставрирован

Санкт-Петербург, 6 июля 2012 г.

Храм Рождества Богородицы у Петровской дороги Ленинградской области, по которой во времена Северной войны шли войска в Нарву, в наши дни переживает, возможно, самые трудные времена. Дошедший до грани полного разрушения собор все-таки выстоял, и даже появилась надежда на его восстановление. Известный реставратор Владимир Капинос планирует открыть в соседней деревне школу мастеров. А пока общими усилиями церковь проходит этап консервации. Рассказывают «Новости культуры».

Архитектурному памятнику повезло. Десять лет назад мимо случайно проезжал известный реставратор Владимир Капинос. Он убедил меценатов, что это здание нуждается в срочной консервации.

«Удивительные методики. Обратите внимание на штукатурку: большие вкрапления угля, уголь специально использовался в штукатурке на толстых наметах. Он абсорбирует влагу, теплоизолятор. Видишь все его болячки, видишь, что нужно сделать, как, что. Когда все закроется штукатуркой, этой красоты уже не увидеть», – подчеркивает реставратор.

Этим летом начнется новый этап реставрации. Пока погода хорошая, надо успеть восстановить отопление. Раньше теплый воздух подавался из подвала. Там, где теперь идут службы, стояли мощные печи, которые топили бревнами. Их заменят современным оборудованием, а схема воздуховодов отработает еще столетие.

Реставраторы освободили кресты от железных цепей, которые раньше выполняли функцию растяжек и держали конструкцию. Теперь с современными креплениями в этом нет необходимости, так что железные цепи больше не будут разрушать купола и о протечках забудут.

Впервые об этих местах писали в летописях XV века, но местные краеведы уверяют, что Сумерский погост гораздо старше, и, возможно, был учрежден еще Княгиней Ольгой в 957 году. Древние надгробия местные жители называют Ольгиными крестами.

«Кресты, которые датированы временами княгини Ольги, тех православных дружинников. Потому что были и язычники. И, конечно, христиане принимали крещение если не в Константинополе, то уже в следующем поколении», – поясняет протоиерей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино Петр Мухин.

Владимир Капинос хочет построить в бывшем Гдовском уезде общежитие и основать школу реставраторов для всей России, благо материал есть – вокруг множество разрушенных памятников.

6 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×