Патриарх Кирилл: Церковь не останется в стороне от народной беды

Москва, 9 июля 2012 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что Русская Православная Церковь не останется в стороне от беды людей, потерявших родных и близких в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае и уже начала оказывать помощь пострадавшим.

«Сегодня день национального траура. Буквально сразу же, после первых ударов стихии, мы начали работать в плане оказания помощи пострадавшим. Наши представители, сотрудники Отдела по благотворительности и социальному служению, направлены в Краснодарский край для скорейшего изучения ситуации, с тем чтобы мы по своим церковным каналам могли обеспечить оказание всей необходимой помощи, на которую мы только способны», – сказал Патриарх Кирилл в понедельник перед литией в Храме Христа Спасителя по погибшим.

«Уже сейчас в средства массовой информации передан наш призыв собирать вещи, потому что огромное количество людей лишилось всего», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что организацией сбора добровольных пожертвований в Москве занимается Синодальный отдел по социальному служению, а в Краснодарском крае – социальная служба Екатеринодарской епархии.

«Все, что может и должна сделать Церковь, она сделает, ибо это есть ее призвание, ибо это есть естественный для нее ответ на Божий призыв быть милосердной», – подчеркнул патриарх.

«Совершим заупокойную литию в память о наших братьях и сестрах, погибших в Краснодарском крае от удара водной стихии, и о тех, кто на пути паломничества, отправляясь из Пскова и Великих Лук в Почаевскую лавру, завершил жизнь свою в страшной автомобильной катастрофе. Помолимся о почивших и одновременно попросим у Господа помощи тем, кто сегодня в ней нуждается», – заключил Патриарх Кирилл.

9 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Христианин не может проходить мимо человеческой скорби, убежден Патриарх Кирилл Христианин не может проходить мимо человеческой скорби, убежден Патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что жизнь общества и каждого человека, независимо от занимаемого им положения, значительно улучшилась бы в том случае, если бы люди были бы менее равнодушными и не проходили бы мимо нуждающихся.
В Пятигорской и Черкесской епархии начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани В Пятигорской и Черкесской епархии начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани
По благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в епархии организован сбор помощи для пострадавших в результате наводнения, затронувшего побережье Краснодарского края.
Собираем помощь для пострадавших от наводнения Собираем помощь для пострадавших от наводнения
Отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ открывает сбор помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. На место событий для уточнения обстановки и координации помощи выехали сотрудники Отдела: два священника и сестра милосердия, прошедшие обучение в МЧС.
В день траура по погибшим в катастрофах Патриарх Кирилл совершил литию в Храме Христа Спасителя В день траура по погибшим в катастрофах Патриарх Кирилл совершил литию в Храме Христа Спасителя
9 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя литию по погибшим в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае.
Святейший Патриарх Кирилл: «Дай нам Бог в смирении и в простоте сердца принимать все то, что случается с нами по Его воле» Святейший Патриарх Кирилл: «Дай нам Бог в смирении и в простоте сердца принимать все то, что случается с нами по Его воле»
В Первосвятительском слове по окончании богослужения Святейший Владыка коснулся трагических событий в Краснодарском крае и Черниговской области, унесших жизни многих людей
Предстоятель Русской Церкви призвал поддержать пострадавших и родственников погибших на Кубани Предстоятель Русской Церкви призвал поддержать пострадавших и родственников погибших на Кубани
В Краснодарском крае в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, по последним данным погибли свыше ста человек.
В Екатеринодарской епархии молятся о пострадавших в результате наводнения В Екатеринодарской епархии молятся о пострадавших в результате наводнения
На сугубой ектении митрополит Исидор коленопреклоненно прочел молитву на безведрие, испрашивая у Бога благоприятной погодной обстановки в районах бедствия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×