Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи

Москва, 11 июля 2012 г.

Представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, налажено сотрудничество с МЧС, передает синодальный информационный Отдел.

Группа сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, оказывающая помощь пострадавшим от наводнения в Крымске, провела ряд встреч с сотрудниками МЧС Краснодарского края.

По итогам переговоров стороны договорились о взаимопомощи при приеме гуманитарного груза, о разрешении посещать священникам пункты временного пребывания пострадавших и о посещении ими больниц. Сами представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви отмечают, что сотрудники МЧС с большой готовностью идут им навстречу и оказывают всестороннюю помощь и поддержку.

На текущий момент на месте происшествия ведется активная работа по доставке и распределению продуктов питания и вещей первой необходимости, которые добровольцы развозят по улицам города. При храме работает полевая кухня, священники оказывают духовно-психологическую помощь пострадавшим в пунктах временного пребывания и в больнице.

Количество добровольцев с каждым днем растет. Как отмечают представители епархии, количество волонтеров сегодня по сравнению со вчерашним днем увеличилось практически втрое. В церковный штаб по оказанию помощи – храм Михаила Архангела в Крымске - люди постоянно привозят продукты, вещи и средства личной гигиены. Приезжают со всего региона: Краснодара, Новороссийска и других ближайших городов. Гуманитарная помощь формируются также в соседних епархиях.

В Крымске постоянно работают представители Русской Православной Церкви, прошедшие специальное обучение на базе МЧС - духовенство и сестры милосердия. Сегодня утром в Крымск была направлена вторая группа из четырех координаторов от Отдела по церковной благотворительности, которые привезли с собой гуманитарный груз для пострадавших.

Напомним, что за вчерашние сутки в храме Архангела Михаила в Крымске получили гуманитарную помощь около 600 человек.

11 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Церковь направила в Крымск новый груз с гуманитарной помощью Церковь направила в Крымск новый груз с гуманитарной помощью
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организовал отправку очередного груза с помощью для пострадавших от наводнения в Крымске. Помощь была отправлена утром, 11 июля, на самолете одной из российских авиакомпаний. К 14.00 благотворительный груз должен быть доставлен в Крымск.
Во всех храмах и монастырях Московской епархии пройдет сбор средств для пострадавших от наводнения на юге России Во всех храмах и монастырях Московской епархии пройдет сбор средств для пострадавших от наводнения на юге России
По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 15 и 22 июля 2012 года во всех храмах и монастырях Московской областной епархии пройдет тарелочный сбор для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.
Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения
Православная служба помощи «Милосердие» принимает пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в том числе и через смс. Пока такая возможность есть у абонентов «Билайна» и «Мегафона». Инструкция ниже.
Для разбора помощи в Крымске срочно нужны добровольцы Для разбора помощи в Крымске срочно нужны добровольцы
Корреспондент сайта Милосердие.ru, сестра милосердия Ирина Сечина участвует в организации помощи на месте. Она ежедневно сообщает о развитии событий и актуальных нуждах пострадавших.
Вторая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылетела на место кубанской трагедии Вторая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылетела на место кубанской трагедии
Координаторы от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), вылетевшие утром из Москвы в Краснодарский край, будут оказывать помощь в сборе гуманитарной помощи и координации работы добровольцев.
В Пятигорской и Черкесской епархии начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани В Пятигорской и Черкесской епархии начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани
По благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в епархии организован сбор помощи для пострадавших в результате наводнения, затронувшего побережье Краснодарского края.
Патриарх Кирилл: Церковь не останется в стороне от народной беды Патриарх Кирилл: Церковь не останется в стороне от народной беды
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что Русская Православная Церковь не останется в стороне от беды людей, потерявших родных и близких в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае и уже начала оказывать помощь пострадавшим.
Церковь направила в Крымск 7 машин с гуманитарной помощью Церковь направила в Крымск 7 машин с гуманитарной помощью
Для помощи в ликвидации последствий наводнения в Крымске вчера ночью в Краснодар прилетели группа представителей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению: два священника и сестра милосердия, прошедшие специальные курсы МЧС по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Сразу по прибытии они приняли участие в экстренном совещании, прошедшем ночью в здании Екатеринодарской епархии.
Предстоятель Русской Церкви призвал поддержать пострадавших и родственников погибших на Кубани Предстоятель Русской Церкви призвал поддержать пострадавших и родственников погибших на Кубани
В Краснодарском крае в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, по последним данным погибли свыше ста человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×