«Программа-200» выходит в регионы

Москва, 20 июля 2012 г.

Созидая новые храмы в условиях плотной городской застройки, проектировщики находят уникальные градостроительные решения. Выделенные управами участки порой оказываются недостаточно просторны, либо изрыты коммуникациями, не говоря уже о подземных реках и других трудностях непростой геологии. Со всеми этими проблемами успешно справляются специалисты московских проектных институтов. И своим опытом они готовы поделиться с другими регионами, для которых пример центра дал мощный толчок для понимания не только необходимости, но и реальной возможности возродить духовный облик страны и вернуть людям утерянные святыни.

«Для Русской Православной Церкви особенно важно, чтобы на новом месте как можно скорее образовывался приход и возрождалась литургическая жизнь, - подчеркнул Первый заместитель Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иеромонах Никодим (Колесников). – Общая молитва становится тем цементом, который скрепляет души верующих и помогает укрепить стены будущей святыни. При открытии очередной площадки мы каждый раз становимся свидетелями настоящего чуда – мы видим, как сюда начинает стекаться множество людей, буквально требующих духовного окормления и горящих желанием принять деятельное участие в благом начинании».

Один из ярких тому примеров – храм преподобной Ефросинии, Великой княгини Московской, который на прошлом выездном совещании посетили кураторы. «Как на празднике побывал, - поделился своими впечатлениями Владимир Ресин. – Это то, к чему все должны стремиться. Все, что здесь сделано, - целиком и полностью заслуга прихода». По его мнению, именно такие площадки доказывают, насколько важна активность самих прихожан.

«От каждого из вас зависит исход общего дела, – заявил иеромонах Никодим, обращаясь к москвичам. – И каждый имеет реальную возможность поддержать строительство храма рядом со своим домом».
Тем более, что сам мэр Москвы Сергей Собянин продолжает пристально следить за ходом Программы. На днях Владимир Ресин сообщил главе городского правительства о том, что уже сделано, и о ближайших планах на будущее.

20 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×