На Кубани будет создана "муниципальная казачья милиция"

Кубань, 26 июля 2012 г.

Фото: Yuga.ru
Фото: Yuga.ru
На Кубани в ближайшее время будет создана "муниципальная казачья милиция" численностью 1000 человек. "Мы уже отбираем на эту службу казаков по тем же критериям, которые существуют и для сотрудников полиции", - сказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Ядро милиции составят казаки, которые отслужили в армии или в силовых структурах. Отобранные люди будут работать на постоянной основе и получать зарплату на уровне сотрудника патрульно-постовой службы. "Основной упор в работе будет делаться на крупные города. Но охвачены будут все муниципальные образования – в каждом наших сотрудников будет не менее 20", - рассказал Николай Долуда.

Сегодня на заседании 65-й сессии Законодательного собрания края губернатор Александр Ткачев поддержал идею создания "муниципальной казачьей милиции" на Кубани. "Это эксперимент, такой "пилотный проект" на территории России. Десять сотен казаков примут в нем участие", - сказал губернатор.

С предложением о создании "казачьей милиции" к депутатам в ходе июньской сессии обратился атаман ККВ, вице-губернатор региона Николай Долуда, сообщает ЮГА.Ru. Тогда он отметил, что "казачья милиция могла бы самостоятельно заниматься охраной общественного порядка. Не оперативной работой, а именно охраной. Потому что никто лучше казаков не знает ситуацию в хуторе, станице, районном центре или городе".

Он также подчеркнул, что службу казаки будут нести только в казачьей одежде и только вместе с сотрудниками Управления внутренних дел, самостоятельно – нет.

"В летний период это будет фуражка, китель. Если будет очень жарко, его можно будет снять. Ночной патруль будет одет в камуфляжную форму одежды, а на голове будет обязательно "кубанка". Зимняя форма одежды – это бекеша,ремень, сапоги и папаха. То есть всегда жители и гости Кубани смогут отличить казака от другого сотрудника силовых структур", - уточнил атаман.

Инициативу казаков поддержал губернатор региона Александр Ткачев. "Мы намерены кардинально изменить ситуацию с охраной правопорядка на Кубани. И намерены задействовать весь потенциал нашего казачества в полную силу. Это эксперимент, такой "пилотный проект" на территории РФ. Десять сотен казаков примут в нем участие. И очень важна атрибутика – люди обратят на это внимание. Я в этом не сомневаюсь. И это придаст определенный настрой не только жителям края, но и приезжим. Они увидят, что здесь, на Кубани, следят за порядком казаки, народ, проживающий здесь исконно. Это наша земля, наши традиции, которые нам дороги и мы хотим, чтобы здесь был порядок", - отметил глава края.

26 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия» В Москве прошла конференция «Казаки на защите России и Православия»
Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.
В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка
Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно.
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В десяти регионах России возведут десять казачьих храмов В семи регионах России возведут семь казачьих храмов
Храмы будут возведены и освящены в Ставропольском, Алтайском краях, а также в Камчатской, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областях.
Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве Выставка о судьбах русского казачества в XX веке открылась в Москве
Экспозиция из более чем ста документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) посвящена периоду, когда значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.
Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам Реликвию времен Первой мировой войны вернули уральским казакам
В екатеринбургском Храме-на-Крови торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила, которая была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка.
Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус патриаршего Вознесенскому собору в Новочеркасске присвоен статус Патриаршего
Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса Патриаршего.
Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России Крестный ход по Байкалу совершили казаки из разных регионов России
Представители Иркутского, Енисейского, Забайкальского и Крымского казачьих войск преодолели 53 км в память о Сибирском ледовом походе генерал-лейтенанта русской армии Каппеля.
Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве Конференция, посвященная 95-летию начала расказачивания, пройдет в Москве
25 марта 2014 г. в 14.00 в информационном агентстве «Интерфакс» пройдет пресс-конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×