Восстановленный Благовещенский собор Супрасльского монастыря ждет росписи

Супрасль, 31 июля 2012 г.

В Супрасльском Благовещенском монастыре в Польше состоялся научный семинар, посвященный связям подляшского региона и православных Балкан. 5-ти вековым свидетелем этих связей служили фрески 16 столетия, почти полностью утраченные в 44 году с разрушением главного храма Супрасльской обители. Но с возрождением Благовещенского собора вновь поднимается вопрос о росписи храма фресками в византийской традиции, сообщается на портале Собор.by.

Супрасльский монастырь в конце июля отмечает грустную дату – очередную годовщину разрушения Благовещенского собора оступающими немецко-фашистскими захвтатчиками. Летом 1944 года вместе с собором взлетела на воздух и 5-тивековая история обители. Сейчас ее остатки – фрески, написанные в 1536 году сербским монахом Нектарием – сохраняются в Музее икон Супрасля, к сожалению, сохранился только 1 процент от всего объема. Фрески – до сих пор являются самым главным свидетельством связи православного Подляшья с далекими географически, но духовно близкими Балканами – Сербией и Афоном. Об этом шла речь на научном семинаре, посвященном связям подляшского региона и православных Балкан. В настоящее время открываются новые тайны супрасльских росписей.

Польская Православная Церковь возродила разрушенный Благовещенский собор. И уже много лет храм стоит не оштукатуренный. Не из-за финансовых проблем, а из-за длительного поиска мастеров, которые смогли бы повторить работу 5-вековой давности. Такие фрески должны наноситься по мокрой штукатурке. Поиск иконописцев, работающих в византийской традиции, продолжается.

Пока оригинальные фрески с 5-вековой историей находятся на реставрации – вскоре они вернутся в музей икон. Но и на представленных фотокопиях они поразили гостей из Сербии. Недавно в Супрасле гостил хор из Ниша «Константин», посетил музей и сербский посол.

Пока неизвестно, мастера из какой страны выиграют творческий конкурс, но жители Подляшья надеются, что культурные и духовные связи с Балканами будут продолжены.

31 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×