Болгарский епископ: суррогатное материнство сродни торговле собой

София, 24 августа 2012 г.

Митрополит Пловдивский Николай сказал, что суррогатное материнство ничем не отличается от проституции, сообщает Sofia News Agensy.

В минувшую среду, обратившись со словом к верующим после торжественного богослужения в Пловдиве по случаю прибытия мощей святых Иоакима и Анны, родителей Девы Марии, митрополит Николай упомянул о суррогатном материнстве, комментируя недавний случай, когда одна мать-наркоманка выставила "на продажу "на онлайн-форуме рожденного ею младенца за 5 000 евро.

"Через два дня после того, как я напомнил позицию Священного Синода [Болгарской Православной Церкви] насчет суррогатного материнства, СМИ взорвались известием о том, что ребенок был выставлен на продажу в Интернете. Все были возмущены. Но я спрашиваю вас, а в чём различие между этим родившимся ребёнком, предложенным на продажу, и дитём, которого суррогатная мать продала заранее, вынашивая за деньги? Нет никакого сомнения, что суррогатное материнство – это бизнес, когда матери сдают в поднаём свою утробу”.

«Суррогатная мать – это “не полноценный заместитель, эрзац настоящей матери”, а дитя, рождённое суррогатной матерью, – это “неполноценный продукт”. Сами же суррогатные матери сродни проституткам, поскольку также торгуют своим телом, - сказал митрополит.

Против легализации суррогатного материнства в Болгарии высказались Православная Церковь и Главный муфтият. С требованием отложить принятие закона и организовать его широкое обсуждение выступила и Национальная сеть в защиту детей, объединяющая 96 неправительственных организаций, сообщает Православие.By.

24 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×