В Архангельске срубили поклонный крест

Архангельск, 25 августа 2012 г. Православие.Ru

Архангельская полиция ищет вандалов, срубивших ночью в городе поклонный крест.

«Около 4.30 утра в полицию поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома № 264 по пр. Ленинградский. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по "горячим следам" не удалось. В настоящее время работа на месте происшествия продолжается.

Всех, кому что-либо известно о данном происшествии, просьба обратиться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по телефонам 68-71-24 или 02», - говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Управления МВД по Архангельской области. Инцидент произошел в округе Варавино-Фактория. В настоящее время работа на месте происшествия продолжается, ведется поиск подозреваемых, отмечают в МВД.

Как рассказал настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий Нестеров, четыре человека в пятом часу утра срубили крест и скрылись после того, как были замечены жителем близлежащего дома. Топор был брошен на месте преступления.

По словам, священника, крест был установлен рядом с подворьем и освящен почившим епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в 2004 году на месте храма, снесенного в советское время. В установке креста участвовали прихожане архангельских храмов, представители общественности, воины отряда спецназа «Ратник», сообщает пресс-служба Арханельской епархии.

Это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В 2002 году в хэллоуин на территории подожгли новый, строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чудом храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

«В последнее время во враждебных к Церкви средствах массовой информации был опубликован ряд клеветнических статей о жизни Архангельской митрополии. И вот сегодня варварски срубили поклонный крест, установленный на месте храма в честь мученика Христова. Все это звенья одной цепи. Крест – это символ милосердия, сострадания и жертвенной любви. Те, кто уничтожают эти символы, пытаются переродить наше общество, посеять между людьми вражду и ненависть. Но клевета и гонения на Церковь только укрепляют веру в русском народе. По молитвам святого мученика Виктора, мы воздвигнем поруганное древо креста, и эта святыня будет еще дороже сердцу жителей Архангельска», - заявил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

25 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме
Под письмом поставили свои подписи иудейские религиозные лидеры, ученые и преподаватели Межконфессионального института «Илия», а также иудейские раввины и ученые в Израиле и за рубежом в количестве 57 человек.
В Москве осквернены два православных храма В Москве осквернены два православных храма
Минувшей ночью от неизвестных в Москве пострадали два храма: храм святителя Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово
В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест
Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае
Минувшей ночью повалены могильные кресты в Приозерске и спилен крест в селе Топучая на Алтае, установленный на месте, где будет возведена часовня в память о строителях Сиблага.
Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске
Сотрудниками полиции УМВД России по Архангельской области отрабатываются молодые люди, которые, предположительно, могут быть причастны к совершению данного преступления. Данные лиц не разглашаются в интересах следствия. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы
В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot" В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot"
В Казани в квартире одного из домов обнаружены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На стене квартиры оставлена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данным СК РФ, убитым было 76 и 38 лет.
В свердловской области осквернен храм В свердловской области осквернен храм
В ночь с 27 на 28 августа 2012 года на внутренней стене храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском появилась надпись с названием панк-группы, устроившей хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Надпись была нанесена краской красного цвета из аэрозольного баллончика. Кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×