Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты

Челябинск, 27 августа 2012 г.

В ночь с 24 на 25 августа 2012 года в посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области неизвестные спилили три поклонных креста, которые были установлены на въездах в населённый пункт.

В воскресенье, 26 августа, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан прибыл в посёлок, совершил Божественную Литургию в местном Преображенском храме, встретился с жителями посёлка, казаками, представителями районной администрации и правоохранительных органов.

Кресты хранятся сейчас во дворе храма. Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве.

Следует отметить, что Смеловский – посёлок, в котором очень развито казачье движени, сообщает пресс-служба епархии. На Божественной Литургии вместе с владыкой Феофаном молились несколько десятков казаков. Они пообещали правящему архиерею восстановить кресты в самое ближайшее время и оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления. По словам есаула Сергея Кокорина, местные казаки возьмут святыни своего селения под охрану.

Правоохранительные органы уже начали расследование злодеяния. Как сообщил исполняющий обязанности начальника Верхнеуральского райотдела полиции Сергей Колмаков, по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Расследование занимаются оперативные силы всего района. Остаётся надеяться, что преступники не останутся безвестными и понесут наказание в соответствии с законом.

27 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме
Под письмом поставили свои подписи иудейские религиозные лидеры, ученые и преподаватели Межконфессионального института «Илия», а также иудейские раввины и ученые в Израиле и за рубежом в количестве 57 человек.
В Москве осквернены два православных храма В Москве осквернены два православных храма
Минувшей ночью от неизвестных в Москве пострадали два храма: храм святителя Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово
В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест
Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае
Минувшей ночью повалены могильные кресты в Приозерске и спилен крест в селе Топучая на Алтае, установленный на месте, где будет возведена часовня в память о строителях Сиблага.
Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске
Сотрудниками полиции УМВД России по Архангельской области отрабатываются молодые люди, которые, предположительно, могут быть причастны к совершению данного преступления. Данные лиц не разглашаются в интересах следствия. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы
В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot" В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot"
В Казани в квартире одного из домов обнаружены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На стене квартиры оставлена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данным СК РФ, убитым было 76 и 38 лет.
В свердловской области осквернен храм В свердловской области осквернен храм
В ночь с 27 на 28 августа 2012 года на внутренней стене храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском появилась надпись с названием панк-группы, устроившей хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Надпись была нанесена краской красного цвета из аэрозольного баллончика. Кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
В Челябинской области уничтожены три поклонных креста В Челябинской области уничтожены три поклонных креста
Неизвестные в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле на въездах в поселок. Поваленные кресты распилены на куски.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×