Спустя век после исчезновения чудотворный образ Спасителя «Хлеб Жизни» вновь обретен

Украина, г. Сумы, 28 сентября 2012 г.

www.pravoslavie.sumy.ua www.pravoslavie.sumy.ua
Обнаруженный несколько месяцев назад чудотворный Малочернетчинский образ Спасителя «Хлеб Жизни», который считался утраченным почти сто лет назад, в годы Гражданской войны, принесен в Сумскую епархию, сообщает Патриархия.ru.

В конце ХIX века эта икона прославилась многочисленными чудесами исцеления в с. Малая Чернетчина Сумского уезда Харьковской губернии. Малочернетчинский образ Спасителя почитался не только православными, но также лютеранами и католиками. Для этой иконы Святейший Синод в 1904 году установил ежегодный крестный ход, на который стекалось множество паломников. Память о чудотворном Малочернетчинском образе сохранилась у верующих Сумской области, несмотря на десятилетия гонений. Во многих храмах Сумщины до сих пор хранятся списки этой иконы. Долгие годы поисков самой святыни оставались безуспешными. В июле 2012 года чудотворная икона, обнаруженная в собрании донецкого коллекционера, была передана им Церкви. С 15 июля икона находилась в Свято-Успенской Святогорской лавре.

24 сентября в Святогорской лавре прошли торжества по случаю 20-летия восстановления монашеской жизни в древней обители и проводов Малочернетчинского образа в Сумы. Во время Божественной литургии, которая состоялась в этот день в Успенском соборе Лавры, в центре храма была установлена вновь обретенная святыня.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с Малочернетчинским образом на Лаврскую площадь, где был отслужен молебен, после чего святыня была передана епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию для препровождения в Сумскую епархию.

Вечером 24 сентября чудотворная икона была принесена в Свято-Троицкий Ахтырский монастырь, где ее встречали игумен обители архимандрит Симеон (Гагатик) с братией. В монастырском храме иноки совершили сугубые моления перед Сумской святыней.

25 сентября Малочернетчинский образ Спасителя прибыл в Сумы. Жители города и паломники из различных регионов Украины и ближнего зарубежья встретили вновь обретенную чудотворную икону на центральной площади Сум пасхальными песнопениями.

Святыню также встречали глава Сумской областной государственной администрации Ю.П. Чмырь, председатель Сумского областного совета Г.В. Михайленко, секретарь Сумского городского совета А.Л. Мовчан, другие представители областных и городских властей.

Для многочисленных верующих, прибывших в этот день в Сумы для участия в торжествах из ближних и дальних населенных пунктов, были специально подготовлены места парковки транспорта. Несколько тысяч человек смогли посетить в этот день Спасо-Преображенский кафедральный собор, где были совершены праздничные богослужения по пасхальному чину.

Божественную литургию в кафедральном соборе Сум по случаю второго обретения Малочернетчинского образа в сослужении сонма духовенства совершили архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Городницкий Александр, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, епископ Ямпольский Иосиф, епископ Конотопский и Глуховский Роман. В торжествах приняли участие пресс-секретарь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, председатель Синодального информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев и многие другие гости.

В тот же день в Сумском епархиальном управлении состоялся архиерейский прием по случаю второго обретения чудотворного Малочернетчинского образа.

28 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей! Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!
«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви»
На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм
Воры забрали из ящика деньги, которые жители села собирали средства на лечение онкобольного ребенка
В Сумах прошел Великопостный крестный ход В Сумах прошел Великопостный крестный ход
Молитвенное шествие совершено по маршруту продолжительностью около 50 километров. Более 100 человек на автобусе и нескольких автомобилях совершили крестный ход по областному центру, осеняя город Феодоровской иконой Божией Матери и другими святынями.
Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской Евлогий сообщает о возможном захвате кафедрального собора
Владыка Евлогий написал об этом на своей странице в Facebook.
В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов
Гражданам Украины, верующим и неверующим, надо найти в себе силы противостоять диктату кучки экстремистов, навязывающих свою волю окружающим, заявил РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (СИНФО) Владимир Легойда, комментируя запрет властей украинского города Сумы на проведение ежегодного крестного хода в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери.
В Сумах запрещен крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери В Сумах запрещен крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери
"В связи с напряженной социально-политической ситуацией в стране".
В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует
В Сумское епархиальное управление поступил рапорт настоятеля больничного храма в честь Святой блаженной Ксении Петербургской при первой городской больнице г. Сумы, в котором он сообщает, что вечером 11 марта 2015 года неизвестный похитил из свечного ящика пожертвования прихожан.
В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В. Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность
Председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда осудил очередной акт насилия в отношении прихожан прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×