ООН представила проект восстановления монастыря апостола Андрея на оккупированной части Кипра

Карпас, Кипр, 8 октября 2012 г.

ООН представила проект восстановления монастыря апостола Андрея на оккупированной части Кипра
ООН представила проект восстановления монастыря апостола Андрея на оккупированной части Кипра
На совещании, состоявшемся в четверг 4 октября в архиепископии Кипрской Православной Церкви, ПРООН (Программа Развития ООН) представила проект соглашения о восстановлении монастыря апостола Андрея, сообщает Собор.bу со ссылкой на официальный сайт Кипрской Православной Церкви. Данный монастырь находится на полуострове Карпасия, который находится на оккупированной Турцией части Кипра.

Выступая после совещания, глава попечительского совета монастыря, епископ Карпасийский Христофор заявил: «Церковь не будет спешить с решением по этому плану. Он будет изучен и оценен Святым Синодом Церкви, после чего будет проведено совещание с представителями ПРООН, на котором представители Церкви выскажут свои замечания по предварительному проекту восстановления монастыря».
Было сказано, что Кипрская Церковь имеет желание и возможность провести восстановление монастыря, и по этой причине в ходе консультаций с ПРООН для Церкви желательно договориться по вопросу исполнителей работ и начать их как можно скорее.

Вместе с тем, епископ Карпасийский Христофор добавил: «Время не ждет, но мы всё же не хотим спешить и совершать какие-либо непоправимые действия. Этот вопрос касается не только нас. Эта ситуация связана со столькими проблемами и судьбами, что становится понятно: мы должны быть очень осторожны с принятием данного решения. Мы должны обеспечить надлежащее восстановление монастыря и в то же время не создать других проблем, в особенности в связи с оккупацией данной части Кипра».

Епископ отказался раскрывать содержание проекта, так как он ещё недостаточно изучен. Он сказал, что проект будет рассматриваться и оцениваться Святым Синодом Церкви. Все возникшие замечания будут представлены на совещании с ПРООН.
Отвечая на вопросы журналистов, епископ сказал, что крайний срок оценки проекта и принятия решения по нему не установлен, но Церковь хочет сделать это как можно скорее: «Мы будем осторожно действовать для того, чтобы найти правильное решение и начать работы как можно быстрее, но это зависит не только от нас. У нас налажено тесное сотрудничество с ООН и мы понимаем, что мы не оставлены наедине с этой проблемой,» - сказал в заключение епископ Христофор.

8 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×