Священник спас от аборта 2 тысячи малышей в Волгограде

г. Волжский, 17 октября 2012 г.

Священник Алексий (Тарасов) спас от аборта 2 тысячи малышей в Волгограде
Священник Алексий (Тарасов) спас от аборта 2 тысячи малышей в Волгограде
Отец Алексий (Тарасов) сначала сам отговаривал прихожанок от страшного шага, а потом разработал программу, которую поддержали власти, сообщает сайт Блокнот Волгограда.

Руководитель «Центра защиты материнства и детства при ВООО «Общество православных врачей» во имя Архангела Рафаила» священник Алексий Тарасов из города Волжский за свой многолетний труд получил международную награду Всемирного конгресса семей. Министерство здравоохранения РФ отметило его вклад в снижение количества абортов на территории Волгоградской области. За последние 5 лет их стало меньше на четверть.

Отец Алексий начинал с храма и походов в женскую консультацию. Он часами разговаривал с женщинами, которые по той или иной причине решили прервать беременность.

- У меня самого 5 ребятишек! – рассказал отец Алексий «Блокноту». - Дети - это Божий дар, и, отказавшись от этого дара, можно разгневать Всевышнего! Всем нам придется отвечать перед Богом, и необходимо сохранить свою душу и не брать на себя такой тяжкий грех!

Однако один в поле не воин. Вместе с единомышленниками священник стал разрабатывать проект центра кризисной беременности. И одновременно по благословению епархии обратился к властям, чтобы помогли воплотить его идею в жизнь.

- Программу одобрили в 2002 году в администрации Волжского, - продолжает отец Алексий. - А потом идея получила развитие в областном центре при поддержке администрации Волгограда. Мы предложили при каждой женской консультации ввести ставку психолога. Ведь зачастую, чтобы отговорить женщину от страшного шага, с ней нужно просто поговорить по душам.

По данным департамента по здравоохранению, с момента реализации программы, автором которой был православный священник, более 2 тысяч волгоградок отказались от своего первоначального желания сделать аборт.

- Сегодня всех женщин, которые хотят избавиться от ребенка, врачи-гинекологи направляют на разговор к психологу, работающего в каждой женской консультации Волгограда, - комментирует главврач Центрального роддома № 2 Николай Жаркин. - Специалист рассказывает, чем женщине может грозить прерывание беременности и какие заболевания она может получить вследствие этого. Двадцать процентов женщин после такой беседы, отказываются прерывать свою беременность и рожают детей.

Отец Алексий помогает не только словом, но и делом. В Центре защиты материнства и детства помогают женщинам в юридических вопросах. Там же существует и вещевой фонд.

- По возможности мы стараемся помогать нуждающимся женщинам. Сейчас остро стоит вопрос с открытием приютов для мамочек, которые нуждаются в жилье. Необходимо отстроить помещения и благоустроить их, чтобы женщины со своими детьми могли там проживать, пока не решится их жилищная проблема, - говорит отец Алексий. – Но дело это трудное. Без помощи властей и благотворителей нам не обойтись.

31-летняя Наталья Ермишкина – одна из тех женщин, которых священнослужитель отговорил делать аборт. Молодая мамочка потеряла в одночасье комнату в общежитии и мужчину, который обещал жениться и воспитывать общего ребенка. От отчаяния Наташа решилась избавиться от ребенка.

- Психолог в женской консультации выслушал меня и посоветовал обратиться к отцу Алексию, - вспоминает Наталья. – Я пошла к нему и не пожалела. В Центре защиты материнства и детства мне помогли с жильем и вещами для ребенка. Я родила дочь Сашу и теперь начала верить в лучшее.

17 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×