В Храме Христа Спасителя на патриаршей литургии прозвучат песнопения на якутском языке

Москва, 25 октября 2012 г.

В Храме Христа Спасителя на патриаршей литургии прозвучат песнопения на якутском языке
В Храме Христа Спасителя на патриаршей литургии прозвучат песнопения на якутском языке
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках празднования 380-летия вхождения Якутии в состав России совершит в ноябре Божественную литургию в храме Христа Спасителя, во время которой прозвучат песнопения на якутском языке, сообщил руководитель пресс-службы постпредства республики Саха-Якутия при президенте РФ Александр Стручков на пресс-конференции, посвященной открытию интернет-портала "Россия для всех", сообщает РИА Новости.

Пресс-служба патриарха уточнила, что богослужение состоится 25 ноября. Вместе с предстоятелем Русской православной церкви будут служить епископ Якутский и Ленский Роман и духовенство Якутской епархии, в том числе коренные якуты. Церковный хор исполнит песнопения на якутском языке. На службе будут присутствовать представители руководства республики, деятели науки и культуры.

"Русская православная церковь уделяет большое внимание вопросам миссии среди коренных народов севера, в том числе в Якутии. И во время своего посещения этого края в сентябре 2010 года Святейший патриарх Кирилл подписал соглашение с республикой об укреплении нравственных и гражданско-патриотических ценностей, развитии духовно-нравственного образования и воспитания и взаимодействии в других аспектах", - сказал РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Он напомнил также об открытии Якутской духовной семинарии. Эта семинария по замыслу должна стать одним из самых важных духовных и просветительских центров Сибири и Дальнего Востока.

"Ее выпускники призваны продолжить деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова), принесшего в Сибирь и на Дальний Восток свет православия. В первую очередь, они должны будут служить малым народам", - добавил Волков.

Собеседник агентства отметил, что сейчас Якутскую епархию возглавляет молодой, очень активный архиерей - епископ Роман, который одной из своих главных задач ставит миссию среди якутского народа, регулярно посещает самые отдаленные уголки республики.

25 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×