Священники высказали мнение о необходимости защиты для духовенства

Москва, 22 ноября 2012 г.

Священники высказали мнение о необходимости защиты для духовенства
Священники высказали мнение о необходимости защиты для духовенства
Межрелигиозный совет России 19 ноября принял заявление, передает ИА Regions.Ru, где, в частности, говорится:

«Представители традиционных религий России выражают обеспокоенность участившимися нападениями на духовных лидеров и клеветническими кампаниями в их отношении.

С начала этого года на Северном Кавказе и в Татарстане от рук террористов погибли 13 духовных лидеров традиционного ислама и их сподвижников...
Параллельно с террористическими атаками в последние месяцы развернулись клеветнические кампании, направленные на Русскую Православную Церковь и ведущие мусульманские религиозные организации. Их синхронность позволяет предположить, что они имеют неслучайный характер и ставят своей задачей дискредитацию традиционных религий России с целью подрыва межнационального мира и межрелигиозных отношений, являющихся основой стабильности всей страны. Полагаем, что органы власти должны принять меры для выявления заказчиков этих кампаний, а средства массовой информации — проявить разборчивость и объективность при распространении новостей на религиозные темы».

«Нуждаются ли, на ваш взгляд, представители духовенства и религиозные организации в специальной защите государства? Если да – в чем она должна выражаться?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках:

- С заявлением Межрелигиозного совета трудно не согласиться. Конечно, нужно что-то делать. По крайней мере, в заявлениях и действиях государственных деятелей должно быть выражено понимание ситуации и предприняты реальные шаги к ее преодолению.

Терроризм представляет серьезную опасность для общества, и действия против него должны быть, конечно, более решительными. Это очевидно. А руководители СМИ должны, безусловно, нести ответственность за распространение непроверенной информации и откровенной клеветы.

Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области:

- Я думаю, что духовенство в специальной защите государства не нуждается. Кроме Бога никто нас не защитит и не попустит ничего с нами сделать. Даже волос на голове человека не падает без Его промысла. Тем более Господь печется о Церкви своей и своих служителях. Государство тут вряд ли чем поможет.

А вот заботиться о собственном благополучии, государство, безусловно, должно. Для этой цели оно должно применять и специальные средства, в том числе и информационные, чтобы противостоять атакам, которые направлены на него на самом деле, а не на духовенство. Оно должно укреплять слабые стороны. Самая слабая сторона заключается в отсутствии целей его существования и неспособности объяснить людям, зачем они здесь живут, ради чего они здесь находятся. Это главная проблема. Государственной власти стоило бы лишний раз прислушаться к тем, кто может это объяснить и сделать соответствующие выводы. Тогда будет хорошо.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине:

- В этом отношении я бы не стал смешивать в одном котле православие и ислам. Это разные миры. Слава Богу, что православное духовенство не нуждается пока в защите государства. К тому же христианин должен быть готов пострадать за веру в любой момент.

А мусульманский мир неоднороден. Убивающие представителей умеренного ислама сами их мусульманами не считают, для них ислам неотделим от религиозной войны. Поэтому проповедникам традиционного ислама нужна реальная защита.

Если наш традиционный ислам сменится радикальным, то всем, конечно, будет несладко. Вопрос серьезный. На теле нашей страны образовалась очень опасная рана. Как ее врачевать, я не знаю.

22 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Надо ли преподавать основы духовно-нравственной культуры? - мнения священников Надо ли преподавать основы духовно-нравственной культуры? - мнения священников
«Как вы расцениваете появление таких предметов в высшей школе и реакцию на него?» - с такими вопросами обратились к священникам.
Священники поделились мнением об «эпохе застоя» Священники поделились мнением об «эпохе застоя»
На днях исполнилось 30 лет со дня кончины Леонида Брежнева. Для значительной части населения нынешней России брежневская эпоха – существенная часть их собственной жизни. Священники поделились мнением об «эпохе застоя».
Священнослужители прокомментировали вопрос востребованности рабочих профессий Священнослужители прокомментировали вопрос востребованности рабочих профессий
Cтимулы избрать рабочую специальность сейчас отсутствуют совершенно. Даже тот весьма условный престиж, которым эти профессии обладали в позднесоветские годы, исчез: общество потребления кардинально изменило ценности и жизненные приоритеты.Священнослужители прокомментировали вопрос востребованности рабочих профессий.
«Это еще одна попытка взорвать Россию изнутри» - мнение священников о законопроекте для мигрантов «Это еще одна попытка взорвать Россию изнутри» - мнение священников о законопроекте для мигрантов
Члены Совета Федерации И.М.Умаханов, В.М.Джабаров и В.А.Фетисов подготовили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"». Священники прокомментировали данный законопроект.
Священники прокомментировали слова прот. Всеволода Чаплина о формировании общероссийской идентичности Священники прокомментировали слова прот. Всеволода Чаплина о формировании общероссийской идентичности
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил за системную поддержку русских. Священники прокомментировали слова прот. Всеволода Чаплина.
Священнослужители прокомментировали слова прот. Всеволода Чаплина о православном государстве Священнослужители прокомментировали слова прот. Всеволода Чаплина о православном государстве
Священнослужители прокомментировали слова Главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в выступлении на выставке-форуме "Православная Русь" о государстве, соответствующем христианским идеалам.
"Это подрывная, своего рода террористическая, работа " – священники прокомментировали сокращение часов литературы в школах "Это подрывная, своего рода террористическая, работа " – священники прокомментировали сокращение часов литературы в школах
На встрече с Владимиром Путиным Наталья Солженицына, вдова знаменитого писателя, заявила, что сокращение часов литературы в школе (с пяти до двух в неделю) ставит под удар единство государства. "То, что литературу теснят, — это на самом деле колоссальная опасность для единства страны. Выкинули ее, а что ввели? Литературу надо бы вернуть". Священнослужители высказались о проблеме сокращения учебных часов предмета литературы в школах.
Мечети и миграционная политика - мнения священнослужителей Мечети и миграционная политика - мнения священнослужителей
Православные священнослужители выссказали мнение по впоросу миграционной политики государства.
Священники прокомментировали вопрос отношения общества к инвалидам Священники прокомментировали вопрос отношения общества к инвалидам
Одним из самых обсуждаемых событий минувшей недели стала выходка радиоведущих «Маяка», решивших пошутить над страданиями больных муковисцидозом - тяжёлым генетически обусловленным заболеванием, которое ведет к инвалидности, физическим страданиям и сокращению продолжительности жизни. Священники прокомментировали вопрос отношения общества к инвалидам.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×