Скончался протоиерей Михаил Осоргин

Кламар (Франция), 24 ноября 2012 года

Протоиерей Михаил Осоргин
Протоиерей Михаил Осоргин
24 ноября 2012 года отошел ко Господу митрофорный протоиерей Михаил Осоргин, старейший клирик Русской Православной Церкви во Франции. Он родился в 1929 году в Москве. После расстрела на Соловках отца, царского офицера, в возрасте двух лет был увезен во Францию. В 47 лет принял сан священника. В 2000 году отец Михаил вместе с общиной перешёл из Константинопольского патриархата под омофор Русской Православной Церкви. Последние годы жизни отец Михаил служил настоятелем храма святых Константина и Елены в Кламаре.

Елена Николаевна Чавчавадзе, снявшая об о. Михаиле фильм «Отец Михаил. История одной семьи», свидетельствовала об уникальном даре любви, присущем о. Михаилу: «В семье отца Михаила не раз случались трагедии, но пережить горе помогали любовь и единение всех ее членов. И на панихидах, и на венчаниях они всегда были вместе. Выше этого ничего быть не может, ведь не зря Священное Писание называет семью малой Церковью. У отца Михаила четверо детей. Все русские люди, все говорят по-русски, и их дети тоже говорят по-русски, и все держатся вокруг Церкви, и это поразительно! Это маленькая модель русского мира, и, когда зритель видит такие живые примеры, ему не нужна никакая дидактика. Лучше сценария, чем тот, который находишь в жизни, придумать невозможно!».

Вечная память отцу Михаилу!

Православие.Ru

25 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина12 января 2013, 14:30
Царствие Небесное отцу Михаилу ! Пусть Милосердный Господь примет своего верного служителя и благословит славный древний род дворян Осоргиных...
Лариса 1 декабря 2012, 03:18
Упокой, Господи душу раба Твоего Михаила!
Царствие Небесное!
Замечательный фильм про о.Михаила, нельзя смотреть без слез. И очень трогает то, как смогла вся семья сохранить Русский Дух и Русский Язык!
Елена30 ноября 2012, 19:37
Упокой,Господи,душу раба Твоего Михаила и вчини его в раи, идеже святии упокоеваются, и сотвори ему вечную память! р.Б.Елена
Александр28 ноября 2012, 12:14
Вечная память, Царствие Небесное этому замечательному рабу Божьему!!!
МАРГАРИТА СЕРГЕЕВНА26 ноября 2012, 16:26
ГОСПОДИ УПОКОЙ ДУШУ РАБА ТВОЕГО МИХАИЛА АМИНЬ
Людмила26 ноября 2012, 16:17
Упокой,Господи,душу раба Твоего Михаила и вчини его в раи, идеже святии упокоеваются, и сотвори ему вечную память! р.Б.Людмила.


Светлана26 ноября 2012, 11:58
Этот фильм об отце Михаиле потряс меня до глубины души. Я подумала тогда: "Вот бы встретиться с этим батюшкой". Но в каждый приезд в Париж не хватало времени съездить в Кламар.И вот все. Прости меня, Господи. А знаете, в храме св.Александра Невского на ул.Дарю, который принадлежит Константинопольскому патриархату, действительно висело объявление не впускать отца Михаила в этот храм, настолько бурно там восприняли события 2000-го года. Упокой, Господи, душу раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память!
Людмила25 ноября 2012, 22:59
Вечная память!
р.Б.Светлана25 ноября 2012, 21:45
Упокой, Господи, душу протоиерея Михаила и сотвори ему вечную память!Царствие небесное и вечный покой!
Елена25 ноября 2012, 19:24
Царствие Небесное отцу Михаилу и сотвори ему вечную память!
Михаил25 ноября 2012, 19:24
Упокой, Господи,душу раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память! Аминь. Жизнь нам в пример.
Владимир25 ноября 2012, 19:14
Упокой Господи отца Михаила.. Вечная память...
Ирина25 ноября 2012, 19:11

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память!
Станислав25 ноября 2012, 18:54
Вечная память протоиерею отцу Михаилу!
Светлана25 ноября 2012, 18:34
Светлана Будникова Брянск. Вечная память!!!!Отец Михаил в моем сердце останется на всегда.
Светлана Брянск25 ноября 2012, 18:28
Упокой Господи душу его.Он останется в моем сердце и памяти моей на вечные веки. Прости нас всех , кто не смог тебе помочь, но ты никогда не хотел показаться слабым, а уж больным тем более. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. Светлана Брянск.
Мария25 ноября 2012, 17:18
Упокой, Господи, душу раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память! Аминь.
Нина25 ноября 2012, 16:10
Царствие Небесное!
Евгения25 ноября 2012, 15:36
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего протоиерея Михаила и сотвори ему вечную память.
Фотиния25 ноября 2012, 14:19
Царство Небесное батюшке Михаилу!
nonna25 ноября 2012, 14:19
Царствие небесное Вечный покой ! Протеирея Михаила упокой душу Господи
Евгений25 ноября 2012, 12:03
Упокой, Господи, душу раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память! Аминь.
Светлана Карпова25 ноября 2012, 11:11
Царствие Небесное отцу Михаилу!
Владимир25 ноября 2012, 10:19
Упокой, Господи, душу раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память! Аминь.

Иcтиная Вера и Любовб.Пусть его пример вдохновит нас в это
тяжкое время в борьбе со злом.

Его Богоугодное дело будет жить в наших сердцах и укреплять
нашу немощь в ежедневной брани с грехом.

Вечная память!
Наталья25 ноября 2012, 04:26
Вечная память!
Борис25 ноября 2012, 04:13
Упокой, Господи, душу раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память! Аминь.