Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи c кончиной писателя Василия Белова

Москва, 7 декабря 2012 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Василия Ивановича Белова родным и близким русского писателя, — сообщает Патриархия.ru.

«Со скорбью узнал о кончине замечательного писателя Василия Ивановича Белова, чье творчество вошло в сокровищницу современной отечественной литературы, — сказано в послении Святейшего Патриарха Кирилла. — Большинство произведений Василия Ивановича посвящено русской деревне и живущим в ней людям, их трудностям, заботам и чаяниям. Его книги раскрывают перед читателем богатый внутренний мир жителей Русского Севера, учат любви к своей малой Родине, семье и дому. Утверждая своим творчеством евангельские духовно-нравственные ценности, писатель был убежден в том, что лишь в сохранении традиционных моральных устоев залог благополучия и процветания нашего общества».

«Почивший явил современникам не только пример подлинного патриота России, искренне радеющего за судьбу Отечества, но и образец жизни христианина, смиренно и мужественно переносящего постигшие его скорби, испытания и недуги. Василий Иванович был верным сыном Русской Православной Церкви: на свои средства он восстановил храм в родной деревне, лично участвовал в работе по его воссозданию и не переставал заботиться о нем и в дальнейшем», — отмечает Патриарх Кирилл.

«Милостивый Господь да вселит душу Своего новопреставленного раба в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная; а всем родным и близким усопшего да ниспошлет мир и утешение» — пишет Предстоятель.

Василий Иванович Белов скончался 4 декабря на 81-м году жизни. 7 декабря состоялось отпевание усопшего в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Вологды, богослужение возглавил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. С выдающимся русским писателем пришли проститься сегодня тысячи жителей Вологодской области.

Согласно желанию самого Василия Белова, он был похоронен на своей родине, в деревне Тимониха рядом с могилой матери на сельском кладбище около восстановленного им Никольского храма.

Тимониха сейчас необитаема, однако дом писателя сохранился в хорошем состоянии. Сюда регулярно приезжают туристы, писатели, художники. Проводить своего земляка в последний путь захотели около двухсот жителей близлежащих деревень, многие из них — бывшие соседи писателя, посвятившего свой талант русской деревне и родным местам.

Никольский храм в деревне Тимониха. Фото Ольги Борисовой
Никольский храм в деревне Тимониха. Фото Ольги Борисовой

7 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×