В Бангкоке заложен храм святителя Николая

Бангкок, 20 декабря 2012 года

В столице Таиланда сегодня заложен новый храм святителя Николая, об этом сообщил представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин).

В сослужении клириков православных приходов в Таиланде — священников Даниила Ванна, Романа Бычкова и иеродиакона Михаила (Чепель) отец Олег совершил на строительной площадке чин на основание храма и акафист святителю Николаю у ковчега с частицей его мощей, который в эти дни принесен в Таиланд.

«Первым здесь был основан Свято-Николаевский приход. Долгие годы он располагался в арендованном здании, поскольку мы не имели тогда государственного статуса и вынуждены были пользоваться правом частной собственности, арендуя помещения у местных граждан. Но мы в каком-то смысле оказались «сапожником без сапог» — у нас есть храмы в Паттайе, на Пхукете и других местах, а Бангкоке пока нет храма», — рассказал архимандрит Олег накануне радиостанции «Голос России».

14 лет назад, когда православная вера только начала распространяться в Таиланде, в королевстве не было ни одного русского храма и прихода. Сегодня действующих церквей уже 4, а приходов — 6. В провинции Ратчабури основан Успенский мужской монастырь.

Официальную «прописку» Русская Православная Церковь в Таиланде получила в июне 2008 года, когда власти королевства разрешили зарегистрировать ее в качестве общественной организации. Сегодня православная община Таиланда составляет несколько тысяч человек. Среди них — не только соотечественники, проживающие или приезжающие на отдых в страну, но и местные жители.

«Наши храмы — это дома дружбы. Здесь вместе молятся и русские, и украинцы, и граждане других бывших союзных республик, а также греки и американцы. Увеличивается и тайская паства. Практически каждый месяц мы присоединяем к Церкви новых членов. Мы перевели на тайский язык фильм „Поп“, и он пользуется большим успехом. Наше представительство окормляет также Лаос и Камбоджу. Для лаосцев мы перевели православный молитвослов. Все больше приходит к нас и камбоджийцев. Не так давно одного из них мы приняли на наши богословские курсы», — также пояснил отец Олег в беседе с радиокорреспондентом.

Будущий храм в Бангкоке будет шатровым с пятью куполами высотой 38 метров. Возведут здание местные специалисты. Строительные работы уже начались, планируется, что они завершатся осенью 2013 года, а в январе 2014 года в храме торжественно отметят юбилей — 15 лет православия в Таиланде.

20 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×