Форум специалистов по социальному служению обобщит опыт дел милосердия на Урале

Екатеринбург, 21 декабря 2012 года

В Центре реабилитации бездомных «Держава»
В Центре реабилитации бездомных «Держава»
Форум, посвященный современной практике церковного социального служения проходит в Екатеринбурге. Он собрал более 200 участников, среди них представители всех епархий Уральского федерального округа (Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Магнитогорская, Курганская, Салехардская, Тобольская, Троицкая, Ханты-Мансийская, Челябинская), а также социально-направленных общественных организаций, власти и бизнеса, — сообщает Диакония.ru. Конференция призвана объединить усилия специалистов, чтобы создать новые возможности для организации помощи детям-сиротам, инвалидам, одиноким и пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям, бездомным.

Сегодня, накануне официального открытия конференции, участники осмотрели лучшие социальные проекты Екатеринбургской епархии.

Один из самых успешных церковных проектов — Центр защиты материнства «Колыбель». За 10 лет своей работы он позволил спасти жизни около 4 000 младенцев. Центр занимается оказанием юридической, психологической, материальной помощи беременным в кризисной ситуации, а также реализует программу «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников и студентов. В рамках Центра действует Школа для родителей, где беременным женщинам и их мужьям помогают подготовиться к рождению ребенка.

Также гости форума посетили Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми умственными отклонениями в Екатеринбурге. Центр помогает семьям своих подопечных защищать их законные интересы, а также консультирует родителей по вопросам воспитания и развития детей.

Кроме того, участники форума побывали в Центре реабилитации бездомных «Держава», расположенном в городе Среднеуральске, — казачьей станице, где действует строгий сухой закон, есть собственное производство (пилорама, столярный цех, скотный двор и др.). В течение года реабилитанты, желающие вступить в ряды Оренбургского казачьего войска, проходят испытательный срок и сдают специальный экзамен на знание законов и обычаев казачьего братства, основ православной культуры, закона Божия. В центре «Держава», где ежегодно проживает не менее 300 человек, уже создано несколько молодых семей с детьми, для которых рядом с центром строятся хутора.

Гости конференции посетили также и «Автобус Милосердия», который ежедневно курсирует по улицам Екатеринбурга и в месяц спасает от голода и замерзания около 200 человек.
Заинтересовала участников и благотворительная столовая при Ново-Тихвинском женском монастыре, работающая с 1997 года. Каждый день более 1400 человек получают здесь бесплатное питание. Социальные работники приносят обеды на дом более 600 престарелым и лежачим тяжелобольным.

Делегаты посетили и город Полевской, где находится Центр реабилитации наркозависимых «Подвижник». В течение года здесь живут и проходят реабилитацию одновременно 30 человек из Свердловской области и других регионов России и ближнего зарубежья. С момента основания в 2001 году, Центр уже помог 358 наркоманам, 279 из которых (78%) полностью избавились от зависимости.

Завтра, после Божественной литургии, которую совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, состоится открытие и пленарные заседания форума. Участники подпишут соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Управлением ФСКН России по УРФО и по Свердловской области.

Программа конференции

21 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×