Константинопольский Патриархат основал новую православную общину на Филиппинах

Манила, 21 декабря 2012 года

Фото: Православие.by
Фото: Православие.by
Митрополия Гонконга и Юго-Восточной Азии (Константинопольский Патриархат) основала новую православную общину в Сан-Гвильермо (Давао), на Филиппинах, сообщает Седмица.ru со ссылкой на агентство «Ромфея».

Накануне митрополит Гонконгский Нектарий, сопровождаемый митрополитом Сингапурским Константином, приехал в Сан-Гвильермо и совершил богослужение в церкви святого Исидора Хиосского. Храм был построен членами прихода, который объединяет более 70 новообращенных христиан-филиппинцев.

Справка:

Первую православную церковь на Филиппинах открыли в 1935 году русские эмигранты, но миссия среди местных жителей началась совсем недавно, с 1983 года, и развивается довольно успешно. В 1995 году группа филиппинцев во главе со священником Филимоном Кастро перешла в Православную Церковь и была принята под омофор Константинопольского Патриарха. Большую роль в этом сыграл нынешний Сеульский митрополит Сотирий.

Ныне в юрисдикции Константинопольского Патриархата действуют три храма, четыре часовни, один женский монастырь (в котором подвизаются монахини, перешедшие из католицизма), шесть миссий, трое священников и около 600 прихожан из числа филиппинцев, принявших православие.

Кроме того, миссией в стране также занимается Антиохийский Патриархат. В марте 2008 года стало известно, что, благодаря трудам антиохийских миссионеров, сразу две филиппинские деноминации — одна, принадлежавшая Католической Патриархии Востока, а вторая — к протестантам-евангеликам — перешли в православную веру и были приняты в состав Австралийско-Новозеландской епархии Антиохийского Патриархата. Эти деноминации окормляли 30 священников и пасторов, и теперь Австралийско-Новозеландская архиепископия взялась за их православное образование и подготовку к рукоположению.

21 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×