Уникальная икона XVI века передана в храм РПУ на время пребывания в нем частицы Покрова Богородицы

Москва, 26 декабря 2012 года

Музей русской иконы передал московскому храму апостола Иоанна Богослова на Новой площади редкую икону Покрова Богородицы XVI века. Как сообщила пресс-службе Российского православного университета ученый секретарь музея Анна Иванникова, в течение месяца, пока икона будет выставлена в храме, всем верующим предоставляется уникальная возможность впервые увидеть этот памятник русского Средневековья. С начала ХХ века икона находилась в частных собраниях, а с момента попадания в коллекцию музея была передана на реставрацию и не экспонировалась.

«В основе своей это поздний XVI век, но есть включения и XVII, и XIX века. Безусловно, в прошлом это был храмовый образ, и, по всей видимости, он был создан в северных — архангельских — землях. Иконографическая схема, которая представлена на иконе, по предварительным оценкам экспертов, формируется к середине XVI века и совмещает в себе сразу два очень древних иконографических извода изображения праздника Покрова Пресвятой Богородицы: Суздальский и Новгородский. В данном случае мастера отходят от центрического построения иконографической композиции, и Богородица обращается ко Христу в пол-оборота, с развернутым свитком в руках. В одной руке Она держит развернутый свиток, а в другой одновременно держит в руках Покров. За Ее спиной мы видим предстоящих святых: в нижней части это традиционно изображения Романа Сладкопевца и Андрея Юродивого. Такая схема становится излюбленной у иконописцев в последующее время — в XVII-XVIII веках. А этот памятник является одним из самых ранних примеров такого сформировавшегося стиля изображения», — рассказала Анна Иванникова.

«Это беспрецедентный, не характерный для музейной практики случай — когда памятник, в настоящее время находящийся в процессе реставрации, в связи с таким важным и знаковым событием мы изымаем из реставрации и передаем в храм», — отметила эксперт.

Икона Покрова установлена над киотом со святыней на некотором возвышении — таким образом, чтобы избежать возможности непосредственного прикосновения к ней.

Напомним, что 22 декабря в духовный центр Российского православного университета — храм Иоанна Богослова на Новой площади были доставлены христианские святыни — ковчег с частицами Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора и Платка Пречистой Девы из Рима.

26 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×