В Краснодарском крае в 2013 году построят десять новых храмов

Краснодар, 28 декабря 2012 года

Восстанавливаемый храм в Екатерино-Лебяжской пустыни. Фото: Pravkuban.ru
Восстанавливаемый храм в Екатерино-Лебяжской пустыни. Фото: Pravkuban.ru
Десять небольших храмов вместимостью 50 человек запланировано возвести в поселках и городах Кубани в следующем году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Екатеринодарской и Кубанской епархии. Церкви построят в тех муниципальных образованиях, где это больше всего необходимо: Белоглинском, Динском, Туапсинском, Курганинском, Новокубанском, Новопокровском, Отрадненском, Успенском районах, а также в городе Новороссийске и в восстанавливаемом сегодня старейшем на Кубани казачьем монастыре — Екатерино-Лебяжской пустыни, что в Брюховецком районе.

В Успенском районе в посёлке Мичуринском уже началось строительство нового храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. Проект храма разработала мастерская архитектора Владимира Малюка Краснодарского краевого департамента архитектуры. «За основу при разработке типового проекта взят фасад храма Покрова-на-Нерли, построенного князем Андреем Боголюбским в XII веке в эпоху Владимиро-Суздальской Руси», — пояснил Владимир Малюк.

Годом раньше были заложены фундаменты еще 9 новых церквей, а также продолжено строительство храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница» в городе Славянске-на-Кубани.

Все храмы возводятся в рамках целевой программы Краснодарского края, получившей название «100 новых храмов Кубани». Ее предложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в регион в декабре 2010 г. Тогда же программа была утверждена губернатором Александром Ткачёвым.

28 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×