Премьер-министр России поручил в жесткие сроки развернуть программы по защите детей-сирот

Москва, 15 января 2013 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец в жесткие сроки организовать работу по выполнению указа президента страны о защите детей-сирот, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошедшей встрече с вице-премьерами Дмитрий Медведев напомнил, что в конце минувшего года тема усыновления вызвала значительный общественный резонанс, который сохраняется до сих пор. «Мнения высказывались самые разные, что не удивительно. Но в любом случае, в этом сходятся, наверное, все — и те, кто критикует целый ряд законов, и те, кто их поддерживает, мы должны в принципиальном плане решить проблему в нашей стране. Я имею в виду саму проблему сиротства», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что речь идет не только о создании необходимых условий для устройства детей в семьи, но также и о наведении порядка в самих детдомах и интернатах.

Напомнив, что с 1 января 2013 года в России вступил в силу указ президента о защите детей-сирот и запрете на усыновление их гражданами США, Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец следующее: «Вам нужно будет организовать работу по выполнению этого указа. Там достаточно жесткие сроки установлены». Премьер-министр также заметил, что «проблему нужно решать в комплексе и применительно к детским домам, и применительно к проблеме детоустройства».

Что касается вопроса ускорения процедуры усыновления, то здесь, по его мнению, должны быть внесены реалистичные и исполнимые предложения. «Когда мы будем готовить предложения об ускорении процедуры усыновления, удочерения, помещения в патронатную семью, нужно сделать все-таки так, чтобы процедура была исполнимой, то есть, обратить внимание на ее реалистичность в том, что касается налогов и пособий», — заметил Дмитрий Медведев.

Также, по его словам, следует обратить внимание на проблему оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

15 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×