Архангельская область и Карелия подписали соглашение о сотрудничестве по развитию Соловков

Архангельск, 26 января 2013 года

Правительства Архангельской области и Республики Карелия подписали соглашение по развитию Соловецкого архипелага, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение касается целого ряда сфер совместной деятельности регионов. Так, большой блок посвящен развитию инфраструктуры архипелага: реализации проектов реконструкции и строительства объектов генерации электрической энергии, электрических сетей, модернизации дорожной сети.

В документе также закреплены договоренности в отношении совместного развития пассажирских и грузовых перевозок для местного населения, паломников, туристов.

«В соглашении отражены намерения и по налаживанию контактов между музеями, театрами, творческими коллективами Поморья и Карелии, — рассказали в пресс-службе архангельского губернатора. — Тем самым будут созданы условия для развития и укрепления культурных связей, проведения совместных художественных выставок, фестивалей, гастролей». Культурный обмен между регионами-соседями позволит делиться опытом работы по организации музейного дела, расширить возможности использования потенциала уникального архипелага.

Планируется также развивать контакты между архангельскими и карельскими туристическими компаниями и туроператорами. Отдельным важным аспектом соглашения прописано сотрудничество в сфере здравоохранения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В 1967 году был создан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. Важнейшее место в архитектурном комплексе островов принадлежит сооружениям Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря, возобновившего свою деятельность в октябре 1990 года. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс включен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

28 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×