Новый катехизис будет составлен через два года

Москва, 7 февраля 2013 года

Работа над современным катехизисом Русской Православной Церкви будет завершена в очень сжатые сроки — через два года, для этого рабочая группа, которой поручено это важное послушание, должна будет потрудиться очень интенсивно. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион в среду на пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора.

«На Архиерейском Соборе, в том числе, речь шла о работе над катехизисом, которая поручена Синодальной библейско-богословской комиссии. В мои планы входило эту работу растянуть еще примерно на 4 года — учитывая ту скорость, с которой трудятся наши богословы. Но Архиерейский Собор высказал очень твердое мнение, что катехизис должен быть закончен за два года», — сказал митрополит Иларион. По его словам, это решение потребует «экстренного созыва богословской комиссии», и ряда других мер, чтобы новый катехизис был готов в назначенный срок.

Напомним, что работа над катехизисом началась в 2008 году во исполнение постановления Архиерейского Собора, признавшего важным «начать работу по созданию современного Катехизиса Русской Православной Церкви» (п. 21 определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»).

«Принимая это решение, Архиерейский Собор исходил из того, что сегодня у нас нет официального, утвержденного высшей церковной властью сборника, содержащего сведения по вероучению, нравственному учению, аскетической практике, литургическим темам и актуальным вопросам современности», — говорил митрополит Иларион в интервью Седмице.ru.

В истории Православия существовало много катехизисов и катехизических книг. В первую очередь, это тексты, относящиеся к святоотеческому наследию, например, среди наиболее известных — «Слова огласительные» святого Кирилла Иерусалимского и «Точное изложение Православной веры» преподобного Иоанна Дамаскина. Наиболее известным трудом XIX века является катехизис, составленный святителем Филаретом Московским.

«Не будем забывать, что этот катехизис был написан почти 200 лет назад, он устарел по форме и стилю, устарела в немалой степени его тематика, а также и применяемый в нем метод изложения. Ни редактирование, ни адаптация к современным условиям не сможет сделать его актуальным и доступным для современного человека. Например, один из разделов катехизиса митрополита Филарета посвящен недопустимости дуэлей. С другой стороны, множество вопросов, которые ставит перед христианином современная действительность, в этом катехизисе не отражено», — отмечал глава Библейско-богословской комиссии.

Современный катехизис, по мнению рабочей группы при Библейско-богословской комиссии, которая занимается его созданием, должен быть подробным, фундаментальным трудом. Он должен не только охватывать вероучительные вопросы, но и содержать сведения о сфере нравственности, об устройстве Церкви, о богослужении и Таинствах, а также о тех вопросах, которые ставит перед христианином современность.

Катехизис должен быть подобен по методу и стилю иным современным церковным документам, принятым в последние десятилетия, например, Основам социальной концепции Русской Православной Церкви. Некоторые части Катехизиса, в силу специфики затрагивающие социальные и этические темы, будут базироваться на Основах социальной концепции — том документе, который уже апробирован.

Объем катехизиса должен быть весьма значительным. На основе полного Катехизиса можно будет создать и более краткий вариант — для решения миссионерских и катехизаторских задач, для чтения людьми, недавно принявшими Таинство Крещения.

7 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Замечания к отзыву о. Георгия Максимова на проект Нового катехизиса Замечания к отзыву о. Георгия Максимова на проект Нового катехизиса
Прот. Андрей Новиков
Замечания к отзыву о. Георгия Максимова на проект Нового катехизиса Замечания к отзыву священника Георгия Максимова на проект катехизиса Русской Православной Церкви
Протоиерей Андрей Новиков
Являясь участником работы над проектом катехизиса в комиссии, могу с уверенностью предположить, что конструктивная озабоченность будет учтена. Однако отец Георгий проявляет не конструктивность.
Синодальная библейско-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса для общецерковного обсуждения Синодальная библейско-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса для общецерковного обсуждения Синодальная библейско-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса для общецерковного обсуждения Синодальная библейско-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса для общецерковного обсуждения
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальная библейском-богословская комиссия опубликовала проект Катехизиса Русской Православной Церкви для общецерковного обсуждения.
Синодальная библейско-богословская комиссия утвердила проект Катехизиса Русской Православной Церкви Синодальная библейско-богословская комиссия утвердила проект Катехизиса Русской Православной Церкви Синодальная библейско-богословская комиссия утвердила проект Катехизиса Русской Православной Церкви Синодальная библейско-богословская комиссия утвердила проект Катехизиса Русской Православной Церкви
29 января 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви. Основным вопросом повестки дня стало принятие в первом чтении подготовленного Комиссией текста Катехизиса Русской Православной Церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×