Полиция вернула в ярославский храм украденную 6 лет назад старинную икону

Ярославль, 21 февраля 2013 г.

Глава ГУМВД по Ярославской области Николай Трифонов передал митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону икону XVIII века «Успение Богородицы с образом Богоматери Неопалимая Купина», украденную несколько лет назад из храма под Ярославлем, сообщает РИА Новости со ссылкой на областной главк МВД.
Представители полиции и епархии в среду в Успенском соборе Ярославля подписали документ о передаче иконы. В соборе прошел торжественный молебен.

Икона была написана в XVIII веке поволжскими мастерами. Последние десятилетия икона находилась в храме села Никольское Некрасовского муниципального района, откуда была похищена в октябре 2007 года. В начале февраля икону обнаружили в запасниках московского музея «Дом иконы».

Глава областного ГУМВД в своем выступлении подчеркнул, что ярославская полиция активно занимается розыском пропавших религиозных ценностей. «В прошлом году в Ярославской области раскрыто шесть краж из церквей. Активно работает интерпол, отслеживаются аукционы, мы тесно взаимодействуем с экспертами-искусствоведами», — сказал Трифонов.

21 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×