В день 400-летия Дома Романовых Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Кремля

Москва, 6 марта 2013 г.

Фото: С. Власов, К. Новотарский
Фото: С. Власов, К. Новотарский
6 марта 2013 года, в день 400-летия избрания на царство Михаила Федоровича Романова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Штутгартский Агапит; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Владимир Силовьев, руководитель Издательства Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы; протоиерей Анатолий Кожа, благочинный Параскево-Пятницкого округа г. Москвы; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа г. Москвы; протоиерей Олег Корытко, руководитель референтуры Московской Патриархии; иеромонах Никон (Белавенец) и другие клирики г. Москвы.

Фото: С. Власов, К. Новотарский
Фото: С. Власов, К. Новотарский
На богослужении присутствовали глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, праправнук императора Александра III П.Э. Куликовский, предводитель Российского дворянского собрания князь Г.Г. Гагарин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций М.Ю. Маркелов.

Пели Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова и хор Академии хорового искусства под управлением Алексея Петрова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех святых в Красном Селе г. Москвы.

За Литургией были вознесены молитвы «об упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием, в вере христианского закона, управлявших страною нашею», при этом поименно были перечислены цари, императоры и императрицы Дома Романовых.

Фото: С. Власов, К. Новотарский
Фото: С. Власов, К. Новотарский
По окончании Литургии был совершен краткий молебен царственным страстотерпцам — царю Николаю II, царице Александре и царственным чадам Алексию, Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем состоялся крестный ход в Архангельский собор, который является усыпальницей многих правителей России, в том числе Романовых. В соборе была совершена лития об упокоении душ российских правителей, «на месте сем упокоения и во иных местех погребенных», с поименным перечислением правителей из династии Романовых, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фото: С. Власов, К. Новотарский
Фото: С. Власов, К. Новотарский
Крестный ход в Архангельский собор сопровождался «проводным торжественным звоном» (для процессий). После литии в Архангельском соборе был совершен викториальный царский звон, возрожденный звонарями Кремля и Храма Христа Спасителя на основе звона в сцене коронации в опере «Борис Годунов» М.П. Мусоргского. Он был исполнен на колоколах первого, второго и третьего ярусов колокольни Ивана Великого с использованием колокола «Реут», установленного на Успенской звоннице. Колокол «Реут», самый древний тысячепудовый колокол России, был отлит мастером Андреем Чоховым в 1622 году. Надпись на колоколе содержит упоминание царя Михаила Федоровича Романова и его отца, патриарха Филарета Никитича Романова.

Фото: С. Власов, К. Новотарский
Фото: С. Власов, К. Новотарский

6 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В день Святой Троицы Патриарх совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре В день Святой Троицы Патриарх совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре
31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
В день св. равноап. Мефодия и Кирилла Патриарх совершил Литургию в храме Христа Спасителя В день св. равноап. Мефодия и Кирилла Патриарх совершил Литургию в храме Христа Спасителя
24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха»
Организация большого пасхального праздника для детей из многодетных семей священнослужителей Московской епархии стала доброй традицией — праздник проводится уже в седьмой раз.
В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Благовещенском соборе Кремля
По традиции в праздник Благовещения Святейший Владыка вместе с учащимися православной классической гимназии «Радонеж» выпустил в небо голубей с крыльца Благовещенского собора. Дети прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Птичка» и пропели тропарь праздника.
Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя
В чин молебного пения на новолетие были включены особые прошения на сугубой ектении об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов/
Патриарх Кирилл освятил в Новоспасском монастыре Романовский колокол Патриарх Кирилл освятил в Новоспасском монастыре Романовский колокол
При стечении нескольких тысяч человек в Новоспасском монастыре Москвы - усыпальнице бояр Романовых, прошли сегодня торжества в честь 400-летия начала правления царской династии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×