В Николаевском храме в селе Федоровское молитвенно почтят Царственных Страстотерпцев

Ступино, 26 марта 2013 г.

27 марта 2013 года в день памяти иконы Божией Матери Феодоровская в храме святителя Николая Мирликийского с приделом в честь Феодоровской иконы Божией Матери в селе Федоровское (бывшем имении Шереметевых) состоится литургия Преждеосвященных Даров, Крестный ход и молебен Божией Матери перед иконой Феодоровская и Царственным Страстотерпцам, а также панихида о упокоении почивших членов Дома Романовых.

В этот день 27 марта 1613 года был призван на царство Михаил Федорович Романов. В Костромском Ипатьевском монастыре после усердной молитвы перед Феодоровской иконой Божией Матери боярин Федор Шереметев поднес с молитвенными прошениями чудотворный образ инокине Марфе, матери будущего царя. После чего мать благословила своего сына Михаила на царственный венец. Воцарение Михаила Федоровича Романова положило начало новой правящей династии, просуществовавшей 300 лет.

Март 2013 года является также столетней годовщиной юбилейных торжеств, проходивших в течение всего 1913-го года. Царствование святого Императора Николая II воспринималось современниками как «вершина процветания России». Последующие сто лет с очевидностью показали, что единственный в нашей истории Благоверный Император почитается святым не только за то, что претерпел мученическую смерть. Это было великое царствование не в политическом, экономическом и социальном смысле, как привычно думают многие, процветание не в духе «мира сего», а в смысле «мира искусства». Это царствование поставило Россию на первое место в сфере культуры, науки, всех видов искусства и литературы, архитектуры и градостроительства. В эту эпоху был составлен грандиозный свод памятников русского искусства и архитектуры. И в 1913-ом году стало очевидным, что русская культура восприняла и успешно развила все лучшее, чего достигла христианская Европа. Сегодня, в 2013-ом году, эта великая культура вместе с духовным наследием Русской Православной Церкви является единственным реальным достоянием России. Об этом на праздновании скажут несколько слов руководитель персональной творческой мастерской архитектуры Академии художеств РФ Михаил Анатольевич Филиппов и доктор искусствоведения, кандидат архитектуры князь Илья Евгеньевич Путятин.

26 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×