В годовщину нападения на монастырь в Бахчисарае крымчане провели субботник

Севастополь, 1 апреля 2013 г.

Около 50 человек – крымчан и севастопольцев – собрались 30 марта на субботник в Свято-Успенском монастыре в Бахчисарае. Мероприятие совпало с годовщиной нападения на обитель в 2004 году, когда активисты меджлиса разбили строившийся монахами навес для торговли духовной литературой, объявили площадку «территорией общего пользования» и провели на ней намаз, передаёт РИА Новый Регион.

Участники помогали братии монастыря – мужчины были задействованы на строительстве и возведении ограды на границах обители. Женщины убирали монастырскую дорогу.

Известно, что благочестивые русские князья на Великий пост надевали рубища и уходили пешком в паломничество в дальний монастырь. Проходя по княжеству в виде нищих и собирая милостыню, они видели, какие у него подчиненные, как они относятся к нищим, странникам. Собранные копеечки приносили в монастырь в дар. Это был дух смирения. А заодно князь знал о всех нуждах своего народа.

Этот субботник – продолжение благочестивой традиции. Прибыло более 50 человек – директора, предприниматели, представители разных профессий, – те люди, которые решили объединить свои силы во благо обители.

1 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×