Предстоятели Православной Антиохийской и Сиро-Яковитской Церквей обратились с воззванием по поводу похищения митрополитов

Москва, 26 апреля 2013 г.

Митрополит Алеппский Павел (Язиджи) и митрополит Алеппский Сиро-Яковитской Церкви мар Григорий Иоанн (Ибрагим) были похищены 22 апреля Митрополит Алеппский Павел (Язиджи) и митрополит Алеппский Сиро-Яковитской Церкви мар Григорий Иоанн (Ибрагим) были похищены 22 апреля
Согласно информации, направленной в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата из секретариата Антиохийской Патриархии, 25 апреля 2013 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х встретился с Игнатием Заккой I Ивасом, Патриархом Сирийской Ортодоксальной Церкви, в резиденции последнего в селении Атшана (Ливан).

Патриархи обсудили ситуацию вокруг похищения Алеппских митрополитов Павла (Язиджи) и Иоанна (Ибрагима), осудив этот террористический акт и подчеркнув, что, несмотря на появившиеся в ряде средств массовой информации сообщения об освобождении иерархов, они до сих пор находятся в плену. В связи с этим Предстоятели выступили с призывом к мировому сообществу приложить все возможные усилия к тому, чтобы содействовать освобождению алеппских митрополитов и прекращению любого насилия в Сирии, дабы в результате диалога и принятия согласованных политических решений в стране воцарился мир.

Патриархи подчеркнули важность соблюдения принципов мирного сосуществования, терпимости и национального единства и договорились продолжать совместные шаги ради освобождения захваченных иерархов, чтобы последние могли встретить праздник Входа Господня в Иерусалим в своих епархиях.

Ранее, 24 апреля, в Московском Патриархате было получено открытое послание Патриархов Иоанна X и мap Игнатия Закки I Иваса, в котором выражается крайняя озабоченность христиан Сирии в связи с тяжелыми условиями жизни и участившимися фактами дискриминации в отношении верующих всех сирийских конфессий. Похищение алеппских иерархов, по мнению Предстоятелей двух Церквей, является худшим видом насилия по отношению к безоружным людям – служителям Церкви.

В послании, в частности, говорится:

«Нас поразило известие о похищении двух наших собратьев: православного митрополита Алеппо и Александретты Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна (Ибрагима), которые были похищены в момент возвращения в Алеппо после выполнения гуманитарной миссии. Мы весьма сожалеем о случившемся и о любых подобных действиях, которые оскорбляют человека вне зависимости от его происхождения. Для информирования сирийской и международной общественности мы считаем важным отметить следующее:

Христиане в данном регионе являются составной частью общественной жизни его народов. Они страдают и сострадают каждому человеку, подвергающемуся испытанию. Вдохновляемые евангельскими идеалами, в основе которых при общении с людьми лежит любовь, они прилагают усилия для искоренения несправедливости. Истинность этих слов подтверждают, как официальная позиция различных духовных и церковных властей, так и тот факт, что оба похищенных митрополита выполняли гуманитарную миссию в момент своего похищения.

Христиане ближневосточного региона сожалеют о насилии, которое удаляет сограждан друг от друга и подвергает жизнь мирных людей различным опасностям, среди которых похищение является худшим видом насилия по отношению к безоружным людям. Мы обращаемся с призывом к похитителям, чтобы они сохранили жизнь двум нашим собратьям и прекратили действия, сеющие рознь и разделение среди граждан одной страны.

Мы понимаем ту тревогу, которая вследствие этого события охватила души всех христиан. Призываем их проявлять терпение и веру, уповая на Бога, Который Своей силой укрепляет нашу немощь. Считаем, что защита родины состоит в том, что мы остаемся на ней, прилагая свои труды для того, чтобы сделать ее страной любви и примирения. Мы также осознаем, что граждане других вероисповеданий испытывают вследствие подобных действий такие же страдания. Молимся, чтобы Господь даровал им сил в этом испытании, и возвышаем наш голос с призывом отказаться от любого вида насилия, расчленяющего тело нашей родины и заставляющего истекать кровью наши сердца».

Далее в послании двух Патриархов говорится:

«Призываем международную общественность приложить усилия к тому, чтобы Сирия вышла из кризиса и снова стала страной любви, безопасности и добрососедства. Нельзя за счет ее мирных граждан достигать каких-либо политических целей.

Мы призываем все христианские общины мира с мужеством отнестись к событиям в Сирии, выражая свою веру путем свидетельства любви, и принять необходимые меры против насилия, угрожающего людям, которые проживают в ближневосточном регионе.

Пользуясь случаем, обращаемся к нашим согражданам — членам мусульманских общин с призывом к сотрудничеству, к решительному отказу использовать человека как коммерческий объект или живое прикрытие.

Наконец, мы обращаемся к похитителям и заявляем им, что захваченные ими люди являются посланниками любви, что подтверждается их религиозной, социальной и международной деятельностью. А потому мы просим похитителей действовать в данной ситуации без фанатизма, который лишь на руку врагам нашей родины.

В эти благословенные дни мы молим Бога положить конец страшному бедствию, дабы в души людей вернулось спокойствие, а наш регион насладился миром и благополучием, которых он заслуживает».

26 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов» Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов»  Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов» Верховный муфтий Сирии: «Турция ответственна за похищение митрополитов»
Дословно муфтий сказал: “Я бы возложил вину на Эрдогана (премьер-министра Турции) и Давутоглу (министра иностранных дел). Они похитители иерархов”
Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности Место,  где находятся похищенные митрополиты, установлено – глава ливанской службы безопасности
Место, в котором находятся похищенные в апреле сирийские митрополиты, практически установлено. Начаты «непрямые переговоры» с похитителями об освобождении иерархов.
 Верховный муфтий Сирии: похищенные митрополиты живы и находятся в Турции Верховный муфтий Сирии: похищенные митрополиты живы и находятся в Турции  Верховный муфтий Сирии: похищенные митрополиты живы и находятся в Турции Верховный муфтий Сирии: к похищению митрополитов причастны боевики из Чечни
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что похищенные в апреле два христианских лидера сирийского города Алеппо, по его информации, живы.
В Сирии атакован православный монастырь В Сирии атакован православный монастырь В Сирии атакован православный монастырь В Сирии атакован православный монастырь
Вооруженные экстремисты, просочившиеся в район шоссе Хомс - Тартус, напали 17 августа на православный монастырь Святого Георгия - одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке.
Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма Архиепископ Севастийский Феодосий: Сирия победит в битве против терроризма
Глава православной общины Палестины, архиепископ Севастийский Феодосий, находящийся в паломничестве в Болгарии, сказал, что Сирия - страна мирного сосуществования разных религий - победит в битве с терроризмом.
Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции Анкара отрицает, что похищенные в Сирии митрополиты содержатся в Турции
Заявление Министерства иностранных дел Турции сделано в ответ на участившиеся в последнее время сообщения, что похищенные более трех месяцев назад митрополит Алеппский Павел (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн Ибрагим (Сиро-яковитская Церковь) находятся в Турции.
Свыше 1,3 миллиона долларов передала РПЦ для пострадавших в Сирии Свыше 1,3 миллиона долларов передала РПЦ для пострадавших в Сирии Свыше 1,3 миллиона долларов передала РПЦ для пострадавших в Сирии Свыше 1,3 миллиона долларов передала Русская Православная Церковь для пострадавших от вооруженного конфликта в Сирии
Пожертвования, собранные Синодальным отделом по благотворительности, были переведены на счет Антиохийского Патриархата
Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции Похищенные в Сирии митрополиты, возможно, содержатся в Турции
Похищенные в Сирии более ста дней назад митрополит Алеппский и Искендерунский Павел и сиро-яковитский митрополит Алеппо мар Григорий Иоанн Ибрагим живы и находятся в плену в Турции, сообщает источник, близкий к тегеранскому информационному каналу Alalam.
100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты 100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты 100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты 100 дней прошло с тех пор, как в Сирии были похищены митрополиты
До сих пор похитители не сообщили своих требований, и никто не взял на себя ответственность за происшедшее. Также неизвестно, убиты ли митрполиты или живы и страдают под пытками

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×