Осквернён храм святого Иоанна в Турции

Стамбул, 30 апреля 2013 г.

Согласно свидетельствам очевидцев, около десяти молодых людей прибыли на остров из других районов Стамбула, в одно из воскресений вечером ворвались в храм, сломали свечной ящик, разбросали свечи по полу и нанесли храмовому зданию другие повреждения. Первоначально полиция острова арестовала молодых людей, но затем по причине их несовершеннолетия отпустила, передаёт Agionoros.ru.

В своем заявлении Всемирная федерация константинопольцев осудила это нападение, обвинив в подстрекательстве к нападению «религиозный и национальный фанатизм, который поддерживают в Турции различные круги, в том числе и близкие к действующему правительству».

Кроме санкций, которые необходимо наложить на совершивших это преступление, что неоднократно отмечала и Всемирная федерация константинопольцев в обращении к компетентным органам, «турецкое правительство должно срочно принять меры по борьбе с насилием на религиозной и расистской почве. Причем первым шагом должно стать изъятие из школьных программ учебников, где в отношении не мусульманских общин содержатся лишенные исторической правды отрицательные высказывания».

30 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×