РПУ получил в дар от Папского восточного института мощи святого Георгия Победоносца

Москва, 13 мая 2013 г.

Российский православный университет получил в дар от Папского восточного института в Риме ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Святыня передана в дар домовому храму РПУ – церкви Святого Иоанна Богослова, что под Вязом, на Новой площади. Передача ковчега с мощами в дар Российскому православному университету также приурочена к международной научно-практической конференции «Сорок сороков: святой великомученик Георгий Победоносец, покровитель града Москвы», прошедшей в РПУ 12 мая.

Участие в конференции принял профессор Папского восточного института священник Константин Саймон, благодаря усилиям которого состоялась передача святыни.

Торжественное принесение ковчега с мощами в храм состоялось на Антипасху, перед воскресной Божественной литургией. У ворот храма на Новой площади делегацию из Рима, сопровождающую святыню, встретило духовенство во главе с настоятелем храма, ректором РПУ игуменом Петром (Еремеевым), преподаватели и студенты университета, представители православного молодежного движения «Георгиевцы!», а также курсанты Московского военно-музыкального суворовского училища. Хор суворовцев пел на воскресной Божественной литургии и молебне в честь великомученика Георгия.

«Мы рады этому дару. Особенный смысл этому событию придает то обстоятельство, что мощи святого Георгия Победоносца прибыли в университет в дни празднования дня Победы и памяти самого великомученика. Конечно, это важное событие не только для университета, но и для православных москвичей, покровителем которых является святой Георгий. В ближайшее время мы сообщим Святейшему Патриарху об этом ценном даре из Рима и испросим его благословения на постоянное пребывание ковчега со святыней в нашем храме», — отмечает ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

13 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×