В Карелии пройдут Дни Соловков

Петрозаводск, 13 апреля 2013 г.

«Соловки», картина Николая Добрина
«Соловки», картина Николая Добрина
15–17 мая в республике пройдут Дни Соловков в Республике Карелия. Духовно-просветительская культурная программа «Дни Соловков» разработана Соловецким монастырем в сотрудничестве с Соловецким музеем-заповедником для ознакомления соотечественников за пределами острова с великим наследием, сообщает официальный портал органов государственной власти республики Карелия.

В этом масштабном мероприятии принимают участие Правительство Республики, делегация Правительства Архангельской области и представители Церкви. Карелию посетят братия Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря во главе с наместником и игуменом обители архимантритом Порфирием (Шутовым), а также сотрудники Соловецкого государственного музея-заповедника.

Утром 16 мая состоится Божественная литургия в Кафедральном соборе Александра Невского. Уже 27 апреля сюда прибыли соловецкие святыни: икона соловецких первооснователей – преподобных Зосимы, Савватия, Германа и святителя Филиппа с частицами мощей, соборный образ Новомучеников и исповедников Соловецких и крест преподобного Савватия.

Одно из центральных событий Дней – выставка «Соловки: Голгофа и Воскресенье» ведет свое начало с 2008 года и имеет благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде и Сарове, постоянно обогащалась материалом.

Официальная презентация выставки состоится 16 мая в ходе торжественного открытия Дней Соловков в Городском выставочном зале Петрозаводска. Мультимедийный проект в современной и наглядной форме представляет почти шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение. Отдельный раздел выставки «Дмитрий Лихачев и Соловки» рассказывает о роли знаменитого ученого в сохранении Соловецкого наследия и создании Соловецкого музея.

В тот же день Правительства Карелии и Архангельской области подпишут План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в целях развития Соловецкого архипелага. Также пройдет акция передачи книг о Соловках библиотекам и музеям Республики.

Вечером в Карельской государственной филармонии состоится благотворительная концертная программа «Соловки: златая цепь времен» с участием народного артиста России Евгения Стеблова, солиста Мариинского театра Михаила Кита, симфонического оркестра Карельской филармонии, братского хора Соловецкого монастыря.

На следующий день, 17 мая в Национальном музее пройдет круглый стол на тему: «Исторические связи Соловков и Карелии». Коллектив историков и исследователей представят свой фундаментальный труд о Соловецких узниках.

Во время Дней Соловков в Республике Карелия в Петрозаводске с 15 по 17 мая будет прочитан целый ряд лекций для студентов, ученых-историков и музейщиков, которые обсудят вопросы истории развития Соловецкого архипелага и проблемы укрепления связей между двумя регионами.

13 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Утвержден комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Утвержден комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Утвержден комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Утвержден комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага
В комплекс мер по развитию архипелага входит проведение реставрации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, строительство экспозиционно-административного здания музея.
Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага
18 августа 2014 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.
Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря Общественная палата против строительства у стен Соловецкого монастыря
Соловецкий монастырь должен оставаться духовным центром России, а не превращаться в рекреационно-туристический центр, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия П. Пожигайло.
Сергей Иванов обсудил сохранение Соловецкого архипелага Сергей Иванов обсудил сохранение Соловецкого архипелага
Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов провел в среду по поручению главы государства совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага и восстановления Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×