РПУ предлагает проводить в монастырях экоэкскурсии

Москва, 20 мая 2013 г.

 Новодевичий монастырь Новодевичий монастырь
Российский православный университет предлагает включить монастырские комплексы в федеральные и московские экологические программы.

С соответствующей инициативой выступил заместитель декана факультета церковного служения РПУ иеродиакон Лаврентий (Полешкевич) на конференции «Христианский мир и экологическая практика XXI века», прошедшей в московском Манеже.

«Приобщение подрастающего поколения к монастырскому опыту бережного использования природных богатств и заботливого отношения к окружающей среде через проведение экоэкскурсий в монашеских обителях может стать эффективным способом воспитания молодежи в любви к природе», — заявил иеродиакон Лаврентий.

Ректор РПУ, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев) убежден, что монастыри могут стать важным элементом в системе экологического просвещения россиян.

«Монастырь — это целый мир на ладони: здесь и архитектурные памятники, и древний погост, и парк, нередко и пруд со скотным двором и пашней. Это идеальная площадка для образовательных проектов по экологии для подрастающего поколения, ведь в основе природопользования в монастырях полагается принцип гармонии человека с Божиим творением», — считает игумен Петр.

С 17 по 21 мая 2013 года в Москве проходит Российская экологическая неделя «Зеленый город будущего». Выставочная неделя проходит в рамках проведения в России Года охраны окружающей среды при поддержке Минприроды России и правительства Москвы. Главной концепцией мероприятия является идея создания «зеленого» города. Участники экологической недели обсуждают вопросы эффективного энергопотребления, обращения с отходами, уменьшения антропогенного воздействия на окружающую среду, развития эко-туризма, производства органической продукции и реш

20 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×